ветеринар

13:22 22-04-2005 / Алла, обратиться

Здравствуйте! Год назад обнаружила у кошки (12 лет) опухоль на молочной железе. Врачи делать операцию не посоветовали. Опухоль разрослась на полживота, несколько месяцев назад она вскрылась, кровоточила, потом несколько дней лилась какая- то жидкость. В результате опухоль намного уменьшилась, теперь там открытая рана. Делаю перевязки два раза в день в левомиколем. Все время кошка чувствовала себя хорошо, т. е. хорошо ела, играла, но после выделения жидкости сильно поплохела, короче, доживаем. Последние два дня она стала часто вздрагивать. Не является ли это признаком боли? Я бы не хотела, чтобы она страдала и хочу определить момент, когда необходимо усыпить. Заранее благодарю за консультацию.

Ответы

# 18:42 22-04-2005 Люда, обратиться
У меня такая же проблема. Но левомеколем мне кажется не стоит мазать. Он способствует нарастанию лишних тканей. Промывайте чаще. У нас тоже кошка в подобном положении. Но ест неимоверно, пьёт, ходит в туалет. Раны в пол- живота, жутко пахнут, хотя промываем и прочищаем. Решили так- как есть перестанет, или в туалет перестанет ходить- всё, значит, пора.
# 01:47 23-04-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Оба животных уже сейчас сильно мучаются, так как идет сильная интокцикация продуктами распада опухолей. Левомеколь не навредит, он убирает сопутствующее воспаление, которое и вызывает неприятный запах. Но зачем продлевать их мучения ради нескольких недель с ними пообщаться? ?? Уже пора. К сожалению. Я Вам очень сочувствую, это всегда тяжело с ними расставаться, но сейчас надо подумать о том, чтобы облегчить их страдания.
# 19:06 28-04-2005 Елена, обратиться
У меня два года назад умерла кошка от этой болезни. Когда вскрылась опухоль, с каждым днем становилась слабже и слабже, через полгода умерла. Сейчас такая же проблема с собакой, на животике нащупывается твредое уплотнение, такое же что и у кошки. Что следует делать? Надо ли делать операцию? Собаке 13 лет.
# 01:00 29-04-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Елене. Обязательно нужен осмотр ветврача- онколога. Лучше всего в Москве в клинику "Биоконтроль" тел. 324- 75- 78
сайт www. biocontrol. ru