ветеринар

20:37 24-04-2005 / Алина, обратиться

У меня очень сложная собака - предупреждаю, будет длинно, извините: -))
Овчар, немец, 9 мес, 30 кг. После плановой прививки в мес (Мультикан 8, потом Мультикан 6- чнрез 2 недели) его почти парализовало. Видимо, ударило по поджелудочной, потому что кости стали "никакие", он сломал заднюю ногу(2 - голень и шейка бедра), причём ветеринар уверял, что прививка такого дать не могла. В общем, наложили гипс, он кое- как ползал, но в основном лежал, даже писал лёжа. Гипс сняли - лапы его совсем не держали. Очень сильный размет на передних, но и на задних он ходил как бы "на локтях", то есть, одинаково и передние, и задние. На передние поставили лангеты на 3 месяца. Начали кормить Гелоканом в больших количествах, желатином, делали облучение УФ- лампой. Потом лангеты я сняла, так как решила, что мышцы у него совсем отрофировались, и с этим надо что- то делать. Начала понемногу выводить в эластичных бинтах. Задние ноги к этому времени стали более- менее, но вот передние - всё так же с размётом, только чуть получше. После 3- х 500- грамовых банок Гелокана, купила Гелабон- теперь его даю. Стараюсь побольше гулять, чтобы нагрузка на связки была, и они быстрее восстанавливались. Ещё у него с иммунитетом проблемы - царапина была, заживала очень долго. Плюс ко всему - хронический ринит, а сейчас ещё и запах неприятный от соплей появился, что с этим делать?
- Какова вероятность того, что он восстановится, хотя бы на 90 процентов?
- Что ещё можно сделать? Может, упражнения какие- то есть?
- Что, всё- таки, могло спровоцировать такое? Неужели, прививка?
- До какого времени есть надежда на выздоровление?
В общем, не собака, а 33 несчастья : -)
Заранее, большое спасибо.

Ответы

# 22:14 24-04-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Больше всего описанная Вами картина похожа на поствакцинальную чуму. В вакцинах Мультикан вирус чумы живой, лучше делать прививки импортными вакцинами. Полностью он не восстановиться это точно, то есть до такого состояния, чтобы быть годному к сторожевой работе и вязкам. Такую собаку можно держать только для души. Сопли надо убирать: 1. промывать нос раствором Хлоргекседина 0, 05% 2. смазывать тетрациклиновой мазью.
Надо проколоть курс повышаюших иммунитет препаратов: ронколейкин, иммунофан, циклоферон (один из них). Нужно затем сделать комплексную прививку импортной вакциной (Нобивак или Гексадог), так как Вы пропустили прививку в 6 месяцев. Напишите чем Вы кормите кроме Гелабона, это самое важное для развития связок и суставов.
# 21:47 25-04-2005 Алина (И.Б. 637…, обратиться
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Кроме Гелабона пьём желатин- курсами по 10 дней через 2- 3 недели, нам советовали ещё ГАГ и "Слики", но я не могу их найти в продаже, деньги не вопрос, я уже столько на собаку потратила, что мне ничего не страшно : -). Ещё давали молотую скорлупу - по паре ложек с едой.
Выставки нам нафиг не нужны. Просто, пока он парализованный валялся, я себе пообещала, что сделаю всё, чтобы собаку вытащить- боролась с искушением усыпить, потому что месяц с ним ночами сидела, а утром - на работу, б- ррр. Просто не хочу, чтобы он себя ущербным инвалидом чувствовал, мы и так его замучались от комплексов избавлять, он же долго не гулял, а потом ещё дольше в гипсе ковылял. А каждая холера же спросить норовит: "А что, у собачки ножки сломаны, да? " : -)) Так что у меня самая лучшая, здоровая и умная собака в мире! ! (без шуток))
Едой кормим 2 раза - утром и вечером, типа, на диете сидим, худеем, чтобы лапам проще было. Гречка, рис, перловка, мясо- вареное и сырое, яйца(2- 4 в неделю), очень любит яблоки, апельсины и бананы- тоже даём, иногда тёплое молоко, чтобы прочихивался. Вот.
Причем, по поводу лап, барьеры где- то в метр берет нормально, 2- 3 км. проходит без проблем, но сейчас по асфальту- если дольше- начинает уставать. В начале прогулки сустав немного держит, в конце размёт усиливается, почти под прямой угол в стороны, а следы на лестнице остаются полосочками.
Вроде, всё написала. А! Когда я писала про подозрение насчёт удара прививкой по поджелудочной - это на основании биохимии. Её делала моя тётка- так что всё точно. Но анализ ненормальный: сахар 9, 3; гемоглобин 80, СОЭ 32. В общем, очень весело.
Он же не чистый немец. У него мама с какой- то супер- родословной, а в папе - намешаны хаски, лайки, волки и ещё , черт знает, кто. Его хозяева из Сибири. Там внеплановая вязка была. Ну, генетика не самая плохая. И её умудрились на корню прививкой убить? А зачем вообще Мультикан сделали тогда? Меня потом уже все ругали, в т. ч. , те врачи, у которых мы чичас лечимся, но я же пошла плановую прививку делать, в ближайшую клинику. Ну вот(( Опять длинно получилось: -(( Заранее спасибо.
# 23:07 25-04-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Добрый вечер. Ну вот в этом сообщении оказывается не так все плохо как в первом. Сахар может повышаться по разным причинам, но 9, 3 в любом случае в пределах нормы. Рвоты, поноса не было? Если нет, тогда вряд ли это поджелудочная, должны быть хоть какие- то симптомы, и альфа- амилаза повышается. СОЭ повышенный после прививки - это тоже нормально. А вот парализация может быть по разным причинам: 1. чумка 2. попали шприцом в нерв 3. аллергическая реакция и др.
Насчет костей, это рахитоподобное заболевание, они, как правило, генетически обучловлены. Всего их около 300 разновидностей, но суть одна - хрупкие кости и лечение тоже одинаково. Мне нечего или почти нечего добавить к тому лечению, которое Вы сейчас получаете. Только, пожалуй, витамин В 12 должен быть в высоких дозах. Посмотрите на состав тех витаминов и прикормок, которые Вы даете и добавьте, если будет необходимо. В сумме должно быть 1 тысяча микрограммов в сутки. Еще на стабильность скелета хорошо влияет мумиё. По 1 таблетке 2 раза в день 1- 2 месяца.
Я восхищаюсь Вашим мужеством и самоотверженностью: такую собаку поднять очень нелегко! Удачи! !! !
# 17:29 26-04-2005 Алина (И.Б. 63…, обратиться
Добрый вечер!
Значит, нам нужно продолжать то, что для связок на том же уровне, что и чичас? Нос начали промывать и мазать, циклоферон купили: -), прививку сделаем. Недельки через две доложусь о результатах. Ещё раз большое спасибо. не прощаюсь.