ветеринар

00:29 06-04-2001 / Наташа, обратиться

Собака (доберман, девочка, 1 год) после переезда из Калуги в Москву перенесла сильнейший стресс в дороге и в новой квартире. Сильно дрожала, не спала, боялась буквально всего. После этого у нее резко снизился аппетит. Двое суток практически ничего не ела. Диурез был маленьким, моча имела темно- желтый окрас, температура - 38 градусов на протяжении всех дней. Анализ мочи: цвет темно- желтый, прозрачность нулевая, PH - 6. 5, белок - следы, глюкоза - негатив, уробилиноген - норма, билирубин - негатив, кетоны - негатив, кровь - следы. В микроскопии осадка - лейкоциты - 1- 0- 3, эритроциты - 0- 1- 0, эпителий - плоский 3- 0- 2, клетки из МВП - 2- 0- 0. Анализ от 30. 03. 2001 г. У собаки улучшился аппетит, стала спокойнее, диурез увеличился, моча менее интенсивно окрашена. Пальпация в правом подреберье нечувствительна. Принимает в течение 4 дней ЛИВ 52 по 1 таб. 3 р. в день, витамин С по 1 драже 2 раза, антистресс - 4 таб. 2 раза в день. Собака привита (БИОВАК) в положенные сроки. Можно ли заподозрить в данном случае гепатит или лептоспироз и имеет ли в данном случае смысл сдавать на них анализы? Что можно предположить в этом случае?

Ответы

# 10:22 06-04-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Нет, я думаю, что лептоспироза у вашей собаки нет, хотя для вакцинации лучше использовать более надежные вакцины, чем биовак. Анализ мочи не дает повода для серьезной тревоги. Лечение достаточно корректно. Скорее всего имел место действительно транспортный стресс. Если собака столь чувствительна, перед поездками на большие расстояния применяйте Ветранквил.