ветеринар

16:11 29-04-2005 / Элла, обратиться

Здравствуйте.
у кошки 13 лет обнаружила 2 шишки размером с горошу в 3 см. от сососчка. Показывала ветеринару в втерирнарной академии, что в Кузьминках, сказал, что её надо оперировать, т. к. это онкология и также удалить матку и трубы.
Вопрос. - можно ли такой диагноз поставить без каких либо анализов, УЗИ, рентгена?
Имеет смысл делать эти анализы или сразу оперировать? Возраст у зверя солидный, жалко.
Не знаю как лучше поступить : (
Спасибо.

Ответы

# 00:23 30-04-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Опухоль можно после удаления отправить на гистологию. Если размер опухоли с горошину, то взять анализ до операции весьма проблематично. Можно повредить опухоль и ускорить ее рост. Лучше операцию делать сейчас, пока опухоль маленькая, операционный риск будет меньше, чем, если Вы решитесь на операцию, когда опухоль значительно разрастется.
# 17:59 22-08-2005 Элла, обратиться
Спасибо.
А если опухоль прорвалась? уже поздно что либо делать?