ветеринар

22:44 01-05-2005 / Инга, обратиться

Болеют ли собаки и кошки клещевым энцефалитом и лайм- боррелиозом?

Ответы

# 22:48 01-05-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Собаки болеют собачьим бартенеллезом - пироплазмоз называется, в последние 3- 4 года он часто протекает с явлениеми энцефалита у собак.
# 22:58 01-05-2005 Инга, обратиться
Живем в частном доме и мои животные летом много гуляют и приносят на себе клещей. .. надоедает снимать, пососут, отваляться да умрут, для животных это не опасно? Может есть прививки?
# 00:03 02-05-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Есть специальные противоклещевые ошейники, спреи, капли и пудра. Все обработки проводятся раз в месяц в течение всего теплого периода года. Для Средней полосы России - это май- сентябрь. Заболеет ли собака, зависит от того заражены ли клещи в Вашей местности. В Подмосковье это гадости очень много, сейчас уже у нас все клиники наполнены укушенными пациентами.