ветеринар

12:15 02-05-2005 / Анна В. (И.Б. 6…, обратиться

Здравствуйте Ирина Анатольевна!
У меня Пекинес (мальчик, 10 месяцев, вес 7 кг. ).
Подцепил блох, вывели. После чего он стал жутко чесаться. На коже появились маленькие гнойные прыщики и перхоть. Врачи поставили диагноз- грибок кожи. Прописали различные лекарства и курс иньекций- Микродерм, Лигфол и Мультивит. Прыщики почти прошли, а вот теперь он скулит и бегает за хвостом! Противоглистную таблетку давали- Тронцил. Сказали что это тот же грибок, который усугубляется аллергией, а на что никто не знает. Сейчас посадили на гипоаллергенную диету.
Помогите советом! !!
Что, по- вашему мнению, у нас с хвостом и как нам лечиться. Как вывести перхоть? ??
Заранее благодарна! !! !! !! !

Ответы

# 00:27 03-05-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Надо проверить состояние параанальных желез (расположены слева и справа от ануса). Там может быть воспаление. Если там все чисто, то такое поведение может быть психологичсеким и связано с тем, что со щенком мало играют. Прыщики и перхоть и грибок кожи скорее всего последствия блох, от них же (блохи - промежуточные хозяева) могут быть некоторые виды глистов, которые вызывают аллергию. Противоглистное можно повторить. Собаку надо вымыть шампунем содержащим хлогекседин, такие сейчас продаются в зоомагазинах. Если не найдете, то купите обычный шампунь для собак и в обычной медицинской аптеке раствор хлоргекседина 0, 05 % . После того, как помоете собаку шампунем и сполоснете водой, всю протрите хлоргекседином. Это поможет коже восстанавливаться, но для полного излечения нужно время. При необходимости можно обработку с хлогекседином повторять.
# 12:48 03-05-2005 Анна В. (И.Б. 6…, обратиться
Мы от глистов давали повторно (итого 2 раза). Ветеринар чистил нам эти "мешочки" у попы.
У нас резко начала гноиться . .. половые органы. Прописали колоть Энрофлон (7 дней), а я боюсь. Он такой нервый из- за ззуда, вдруг хуже станет! ?! Как вы думаете можно начинать колоть или подождать? Как они переносяться?
Ещё у меня такой вопрос: Он постоянно голодный. Сколько не дай, всё съест! А больше кормить нельзя, т. к. пекинесы, как говорят, не должны весить больше 6, 4 кг. (взрослые). Я ему прибавила немного дозу, а он всё- равно голодный, только вес прибавляет. Что это может быть? ??
Если Вам не трудно, ещё один вопрос! Мы не привитые вообще(гулять не ходим). Когда мы его покупали, нам хозяйка сказала, что не рекомендуеться прививать, т. к. у неё были случаи, здоровый щенок на вид умирал после прививки. Вот мы и не прививали его. А пошли в ветеринарную, нас переубедили почти. Страшно очень, мы привыкли к нему, хороший он!
Он так переживает, гулять хочет, всё на балконе сидит, дышит. Как вы думаете можно нам прививаться? Какие прививки порекомендуете(производитель и название) и как они переносяться!
Спасибо Вам большое! У нас в городе ветеринаров (хороших) очень мало.
Спасибо! !!
# 19:32 03-05-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Энрофлон нельзя собакам до 1 года. Препуциальный мешок в этом возрасте часто гноиться, там фолликулы воспаляются, в этом нет ничего страшного. Надо промывать мешочек раствором хлоргекседдина 0, 05% (еще он может называться "Интим- спрей"), я о нем писала раньше. Промывать надо 1 раз в день, вливаете раствор в мешочек, прямо в отвестие на коже, зажимаете указательным и большим пальцами, как бы полощите и выливаете жидкость, делаете так несколько раз подряд пока не пойдет чистый раствор. Внутрь надо дать в таблетках Трихопол по 1/ 4 таблетки 2 раза в день 7 дней.
Что за корм даете?
Ему нужен Рояль Канин или Еукануба гипоаллергенный. Тогда будет наедаться и меньше чесаться.
Прививку надо делать обязательно! Даже, если собака не гуляет, она может заразиться, вирусы переносятся на обуви и одежде. Лучшая вакцина на сегодняшний день Нобивак (Голландия) DHPPi+ RL, это полный комплекс от семи болезней.
# 00:30 04-05-2005 Анна В. (И.Б. 6…, обратиться
Так а что может быть с Энрофлона, почему же нам его прописали, как вы думаете?
Так вот эта вакцина (Нобивак) от 7 болезней. Ему не будет плохо от такого колличества возбудителей за один раз(может быть я чего- то в этом недопонимаю), он слабенький у нас? Как маленькие собачки его переносят? Когда Вы порекомендуете делать прививку? Надо пролечиться от всего этого с начала или можно сейчас?
А если я не хочу его переводить на сухие корма, что тогда нам лучше кушать (он любит куриные супики с овощами, крупяные кашки с мясной подливкой)? Что вообще ни в коем случае нельзя собакам, и в частности пекинесам, кушать?
Как вы относитесь к витаминкам 8 in 1 Exell Brewers? Какие надо давать, когда и сколько, для поддержания ростущего организма?
Забыла ещё спросить, что лучше раствор Мирамистина или Хлоргексидина? На флаконе Хлоргексидина написано, что противопоказан с дерматитами, а у нас кожа больная. ..
Заранее благодарна за помощь!
# 09:57 04-05-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Можно Мирамистин вместо Хлоргекседина. Известные мировые дерматологи из Франции, США и Великобритании, в том числе доктор Сью Патерсон (КНИГА "Кожные болезни собак" изд- во "Аквариум" http: // www. aquarium- zoo. ru/ ), рекомендуют при дерматитах, вызванных грибком обработку кожи хлоргекседином.
От энрофлона у детей (чем и является собака до года) происходит нарушение роста костей, Ваш ветеринар может этого и не знать в инструкции по применению это не указано, просто относиться ко всем препаратам этого ряда (фторхинолоны).
От вакцин никому не бывает плохо, только от болезней. Предпочтительнее, чтобы на момент вакцинации собака была абсолютно здоровой.
Еда должна быть полноценной:
1. белки (мясо, птица, рыба) - 35%
2. углеводы (крупа: рис, гречка, кукурузная, овсянка) - 50%
3. клетчатка (овощи и фрукты) - 15 %
Категорически нельзя маленьким собачкам: кости любые, мучные изделия, картофель, соль, сахар.
К витаминам 8 в 1 отношусь положительно, очень хорошие витамины. До 1 года давать постоянно, далее только в осенне- зимне- весенний период , те с октября по март.
# 20:59 05-05-2005 Анна В. (И.Б. 6…, обратиться
А почему может рвать собаку? (рвота кровью и поносом не сопровождается, желтого цвета, пенится)?
# 22:27 05-05-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Если это не чаще, чем раз в неделю, то эта рвота физиологичная для хищников. Те нормально. Если чаще, то это гастрит, может быть последствие глистов. Подавайте Альмагель по 1 чайной ложке за 30 мин до еды.
# 08:19 06-05-2005 Анна В. (И.Б. 6…, обратиться
Здравствуйте ещё раз. Его рвёт 2 день, от еды не отказывается, играет неохотно. Это может быть что- нибудь по страшнее гастрита? Раньше у него такое бывало, но редко. Было после того, как он ел свою шерсть(когда у него был сильный зуд).
Ирина Анатольевна, не могли бы Вы порекомендовать нам хорошего ветеринара в Нижнем Новгороде (если есть)?
Спасибо Вам большое, что Вы помогаете нам в трудные минуты!
# 23:54 11-05-2009 Владимир…, обратиться
Здравствуйте Ирина Анатольевна,
помогите пожалуйста поставить диагноз. Собаке 4 года, между пальцев на передней лапе кровяной мешочек небольшого размера, собаке явно больно ходить, хромает. Продолжается уже давно, подозревали, что травмирует ногтем соседего пальца, не подтверждается. Теперь на второй лапе в том же месте появился кровяной мешочек. Температура, аппетит и пр. в норме. Снимки никаких нарушений костей и суставов не выявили. Прошли всех ветеринаров в городе, никто не знает что за болячка.
# 19:41 29-07-2009 Алла Георгиевна…, обратиться
Шикунова Ирина Анатольевна,
Здавствуйте, подскажте современные методы лечения зотолистого стафилакокка? Может ли он передасться щенкам внутриутробно и как это может проявиться? Надо ли сдавать анализы на посев всем щенкам или выбрать любого из помета? Клизмочки с бактериоыагом поливалентным, обработка кожи хлоргексидином я проводила...Что посоветуете?