ветеринар

19:06 02-05-2005 / Александра…, обратиться

Здравствуйте. Проблема: собака, дратхаар 11 лет, кобель. 3 дня назад, вечером, через час после прогулки собака вскакивает, спина горбом, живот втянут, аж все ребра видны, и сильно увеличен член. + на нем в самом начале появилась сильноувеленная область, будто яйца находятся под кожей. Сразу вышли с ним на улицу, и через пару минут все прошло. Что это могло быть? Аденома? Камни? или что? (не кастрированный, * девственник* :) Возможно необходимо его чем- нибудь поколоть, или таблеточки какие- нибудь? пес старый, и не хочется его лишний раз мучать посещением вет. врачей. (только если будет крайне необходимо) СПАСИБО!

Ответы

# 00:35 03-05-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Это просто было половое возбуждение. Увеличенная область на члене - луковицы полового члена, которые в норме увеличиваются у кобеля во время вязки, когда член введен во влагалище - тогда и получается "замок". Так проходит обычная вязка. Поскольку кобель неразвязанный ("девственник"), то такое могло случиться с ним если:
1. он нюхал на улице мочу течных сук или их самих
2. при аденоме, опухоли или воспалении простаты, определить или опровергнуть наличие которых может только ветеринарный врач при ректальном (через прямую кишку пальцем) осмотре или опытный УЗИст, который смотрит простаты. (таких вет- спец- ов мало)
Чтобы лишний раз не подвергать собаку осмотру, можно прибегнуть к введению эстрогенов, что уменьшит возбудимость и подавит любой процесс, который может быть в простате. Но лучше сначала убедиться, что там все нормально. Из эсторогенов лучше всего Синестрол 2% раствор по 1 мл в апмуле внутримышечно 1 раз в день.