ветеринар

09:00 03-05-2005 / Анна (И.Б. 6274…, обратиться

Здравствуйте Ирина Анатольевна, я вым много писала, про своего кота и что у него тяжелое дыхание, лечили от воспаления легких. Лучше нам не становилось и я настояла (пришлось со скандалом) на дольнейшее обследование. Мне сказали что если договорюсь с врачами на счет ренгента легких, то там уже будет видно. Ренген показал, что у кота органы (кишечник, и т. д. ) прорвали диафрагму и перекрыли левое легкое. Врачи надежды не давали, но все же сделали срочную операцию. Сегодня 3- й день после операции. Мы уже понемножку едим и даже утром сходили в туалет. Колим уколы, и в том числе Аскорбиновую кислоту. у меня два вопроса, если можно:
1)Какие могут быть осложнения, что посоветуете по питанию, режиму и прочему?
2)Можно ли давать аскорбин в другом виде? Он очень болючий и кот просто орет от него. Можно ли поить уколами? Таблетки мы очень плохо едим, а аскорбин нам на 10 дней 2 раза в день назначили.
Спасибо большое заранеее за ответ.

Ответы

# 17:07 03-05-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. 1. 10 дней надо ограничивать подвижность, чтобы внутренние швы хорошо срослись. Питание эти дни лучше, чтобы было в виде паштета, маленькими порциями, но часто до 6 раз в день. Других ограничений нет. Как сейчас дыхание?
2. Аскорбиновую кислоту можно делать подкожно, только лучше предварительно разводить в 5 мл 0, 5% раствора глюкозы, будет не так больно. Пить аскорбинку плохо, она очень сильно раздражает слизистую желудка.
# 08:10 04-05-2005 Анна (И.Б. 6274…, обратиться
Из еды даем сейчас перекрученную говядину по моленьку и бульен. Кот у нас капризный, но паштет попробуем, еще не разу не давали.
Дыхание теперь полноценное - видно что уже двумя легкими, может только немного поглубже чем нужно, но врачи сказали, что легкое раздышиться, и еще ведь тяжело после операции. Но главное дышит хорошо.
Аскорбинку приловчилась давать все же в таблетках - растолку половинку, как врачь прописал, в бульене разведу немного, на ложку и через шприц без иголки в ротик даю.
# 09:34 04-05-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Есть специальные паштеты для кошек "Zarina" и "Гурмет". Я рада, что дыхание восстановилось. Остальное приложиться. Удачи!
# 12:39 05-05-2005 Анна (И.Б. 6274…, обратиться
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Еще забыла сказать, врач мне сказал, что на 5- 6- й день могут быть осложнения после операции и отказ от пищи, и кстати он не ходил по большому с дня операции, то есть с прошлой субботы, это меня настораживает. Что посоветуете?
# 22:24 05-05-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Для активизации работы кишечника надо давать "Лактусин" по 5 мл 2- 3 раза в день.