ветеринар

12:12 07-05-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! У меня собаке 1 год 8 месяцев, лайка, девочка. Правда ли, что если собаку никогда не вязать, она впоследствии будет страдать опухолями и проживёт меньше. То есть, для здоровья собаки она всё- таки должна щениться. .. В каком возрасте лучше начинать и в каком прекратить? И в каком возрасте начинать уже нельзя? Меня не интересует количество щенков, которых она за жизнь может произвести, меня интересует, как лучше именно для здоровья самой собаки. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 13:54 07-05-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте! Неправда. По статистике рожавшие 1- 2 раза и не рожавшие собаки в старости болеют одинаково. Стерелизованные собаки болеют на 50% меньше, и только стерелизованные до полового созревания(до первой течки) на 100 % защищены от заболеваний матки и опухолей молочных желез.
Беременность - сложное физиологическое состояние организма и никому еще здоровья не прибавило, это лично мое мнение как женщины, имеющей ребенка.