ветеринар

09:50 08-05-2005 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Очень необходим совет! Кошка скоттиш- фолд, 1, 5 года , первые роды. Родила за 2 часа 4 котят без особых проблем, но потом в течение 3 часов не ложилась, а сидела над ними, как будто собиралась еще родить, один раз даже приподнималась на задних лапах, но схваток не было. Температура 39. Ела хорошо, но только лежа в гнезде, вообще весь день с котятами, в туалет не ходила. К вечеру заметили, что у кошки напряженный живот, газы(во время родов тоже постоянно урчало в животе), вызвали врача. При тщательнейшей пальпации вет. врач не смогла прощупать котенка, но подтвердила, что живот надутый и напряженный как барабан. Сделала спазмальгетик какой- то, окситацин, назначила поить Смектой, наблюдать. Это было вчера. Сегодня с утра живот чуть опал, но по прежнему напряженный, один бок как будто чуть вздут, температура 38, 4. Кошка сходила в туалет, сама вставала пить. Врач хочет сделать лапороскопическое исследование, потому что(это каменный век, конечно. но это объективная реальность), УЗИ у нас животным не делают. Что вы порекомендуете. Неужели придется резать кошку?
Во время родов совершенно точно вышли 2 последа, последние два разглядеть не удалось, потому что кошка отворачивалась и сама перегрызала пуповины последних котят, что- то жевала, но вот последы ли? Сразу после рождения 4 котенка был сделан Окситацин(0, 1мл).
Я в растерянности, подскажите пожалуйста! !! !! С уважением, Наташа. (istomina72@mail. ru)

Ответы

# 12:13 08-05-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. УЗИ делают кошкам! И не только в Москве и Питере, но во др. городах. Где Вы живете? Обзвоните ветклиники.
# 12:15 08-05-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
У нее живот может быть раздут, потому что она наелась последов. От них так бывает и газы. Я бы дала вазелинового масла 5 мл в рот, а Смекта только закрепляет живот.
# 12:43 08-05-2005 Наташа, обратиться
Спасибо за ответ. За это время кошка, наконец, сходила в туалет по большому и в процессе вдоволь "попукала"(извините за подробности), живот сразу ощутимо спал. Мы живем в Уфе, УЗИ раньше 12 мая сделать не удастся, делают его в единственной клинике, врачам которой я , к сожалению, не доверяю- печальный опыт нескольких моих знакомых, да и вообще дурная слава. Попробую дать вазелинового масла. Спасибо за совет. Врач, которая к нам приезжала, тоже сказала, что пока надо просто наблюдать, надеемся на лучшее.
# 13:04 08-05-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Удачи.