ветеринар

22:32 07-04-2001 / Татьяна, обратиться

У нашей собаки (Мальчик, метис лайки, 11 лет) в течении года были запоры, сейчас в области анального отверстия с правой стороны образовалась опухоль, которая пропадает после опорожнения кишечника, массаж опухоли помогает опорожнению. Запоры почти прошли, вероятно, вследствии более продолжительных прогулок. С чем это может быть связано, возможно ли лечение не хирургическим путем, может ли пройти без медикаментозного лечения?

Ответы

# 22:43 07-04-2001 Анна Д., обратиться
Вам без хирургического лечения не обойтись. Возможны только временные улучшения, если давать вазелиновое масло и применять специальную диету. У Вашей собаки достаточно распространенное заболевание - промежностная грыжа, по- видиммому с дивертикулом прямой кишки. Возникает это заболевание чаще всего при гиперплазии или раке предстательной железы. Такой диагноз можно подтвердить в специализированной клинике, но в запущенных случаях даже там помочь бывает трудно. Если хотите, я могу рекомендовать конкретные клиники и конкретных врачей мой e- mail jacky@icom. ru