ветеринар

19:18 08-05-2005 / Виктор, обратиться

Здравствуйте, у меня молодая собака, 3 года. Один раз уже щенилась, может быть дадим ей ещё один раз это сделать, но в дальнейшем разводить щенков не планируем. Можно ли собаку просто не случать потом или лучше стерилизовать? Говорят, что если просто не случать, то замучают потом ложные беременности и прочая бяка. А стерилизовать - тоже ничего хорошего, у собак, мол, стерилизацию делать сложнее, чем у кошек, нужно матку удалять и т. д. В общем, для собаки это настоящее мучение и тяжелый послеоперационный период. Что же лучше всё- таки делать для здоровья собаки? Или лучше пусть теперь рожает до старости? И ещё такой вопрос, простите мне мою серость, если собаку стерилизовать, у неё уже не будет течки или же течка будет, но не будет происходить оплодотворение? Просветите, пожалуйста, в вопросе собачьей контрацепции. .. Спасибо.

Ответы

# 12:25 09-05-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Лучше потом стерелизовать. Операция такая же как и у кошек, только размеры больше. Матку удаляют при стерелизации всем рожавшим особям, будь то кошка или собака. Если хороший анестезиолог (если он есть в клинике), то реабилитационный период пройдет спокойно. Течек больше не будет. Будет предрасположенность к полноте, но надо просто следить за рационном или использовать готовые корма для стерелизованных собак (Light).
У рожавшей собаки к старости высок риск опухолей молочной железы и воспаление матки, хуже будет послеоперационный период, если операцию придется делать в старости по жизненным показаниям.