ветеринар

20:47 08-05-2005 / Саша, обратиться

Здравствуйте. Проблема такая. Кошка, 14 лет, беспородная. В юном возрасте было несколько эпизодов гематурии. Детали не очень помню, но так как все быстро само прошло то никуда не обращались. В дальнейшем были редкие единичные случаи, не влиявшие на общее самочувствие. Несколько месяцев как кровь в моче стала появляться вновь, все более регулярно, а последние дни сопровождает почти каждое мочеиспускание. Кровь чаще алая, при этом такое ощущение (могу ошибаться), что в основном кровь поступеат в конце мочеиспускания. Мочеиспускание в течение дня несколько учащенное, небольшими порциями. Существенного изменения самочувствия не заметил. Прекрасно понимаю, что заочно судить затруднительно, но хотелось бы услышать Ваши комментарий (совет? ).

Ответы

# 12:29 09-05-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Вероятнее всего, это МКБ. Прежде всего нужен общий анализ мочи , если там не обнаружится уролитиаза, то цитологию мочи. К сожалению, в последнее время все чаще приходиться сталкиваться с опухолями мочевого пузыря у животных.
# 12:39 09-05-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Извините, забыла спросить: кошка стерелизована?
Если нет, то кровь может быть и из матки. Тогда, нужно обязательно УЗИ- исключить гемометру.