ветеринар

15:48 09-05-2005 / Александр…, обратиться

Здравствуйте! У меня средний пудель, ему 15 лет. Никогда серьезно ничем не болел. Но когда ему было 8 лет, его сильно покусали клещи, тогда же ему укололи беринил. После этого у него периодически были судорги (раз в 4 месяца). Весной 2004 года судорги стали чаще (раз в неделю), он стал много пить, мочиться в квартире. Ветеринар уколол беринил, прописал аспаркам, рибоксин, реланиум, дексаметазон, сульфокамфокаин, вит. В1, В2, В6, В12, С. После этого в течение года собака чувствовала себя нормально- судорг ее было. Где- то 3 недели назад судорги стали повторяться каждые 3- 4 дня, причем у собаки идет пена из рта(чего раньше не было), мочится, часто перебирает лапами, как будто куда- то пытается бежать (раньше судорги выражались в виде "паралича" конечностей минуты на 3). После приступа у собаки наступает психическое возбуждение (кык- бы хочет пройти сквозь стену, скулит), которе проходит где- то через полчаса. После этого собака ведет себя как обычно, но при этом много пьет и часто не может дотерпеть до прогулки. Цвет мочи как обычно. Ему повторили то же, что и год назад, но эффекта никакого. Между приступами собака чувствует себя нормально. Усыплять собаку не хочу. Что это предположительно может быть, что можно сделать?

Ответы

# 02:45 10-05-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Судороги могут быть следствием пироплазмоза - гепатоэнцефалопатия.
Приступы, которые Вы описываете ниже, похожи на эпилептиформенные приступы при сердечной недостаточности, что часто встречается у пуделей в этом возрасте. Нужно ЭКГ обследование и врач, разбирающийся в кардиологии. Временно, должен помочь Валокардин по 15 капель с водой в рот 2 раза в день, и Гипотиазид по 1/ 2 таблетки утром за 20 мин до еды.