В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

ветеринар | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

ветеринар

17:05 10-05-2005 / Эля, обратиться

Здравствуйте. Мне необходим Ваш совет по уходу за стареющей собакой. Карликовый пудель, 11, 5 лет. В возрасте 7 лет у собаки периодически появлялись боли в области живота и паха. Рвало желчью, стойка на передние лапы. После сдачи анализов, амилаза составляла 132. Поставили диагноз панкриотит. Посадили на диету (кашки, постная пища). Прокалывали витамины. Состояние улучшилось, приступы регулярно были под осень и весну (по сравнению 6- 8 раз в год). В 9- летнем возрасте у собаки заболела передняя лапа. На ретгене доктор ничего не увидел, в другой больнице через пол года поставили артроз лапы, прописали артофен уколами. Лапа болеть не перестала (понимаю, что возраст), через два месяца собака стала задыхаться. В клинике, которую нам посоветовали, на меня затопали ногами. Собака пережила инфаркт (кардиограмма показала), это я посадила ему сердце ортофеном. Прописали уколы сульфокамфокаина, фуросемида и различные витамины. Состояние резко ухудшилось после уколов (как мне кажется). Собака чуть не задохнулась собственнной слюной, вызвали врача, поставли какой- то укол (с перепугу я не запомнила). Прекратила что- либо давать, все нормализовалось. Не хотела больше таскать его по больницам. Через год начал покашливать, и как- будто давиться. Прослушали, сердце. Прописали сульфокамфокаин, от фуросемида я отказалась. Кашель прошел. Через два месяца опять таже история. Ко всему этому, у собаки с детства во время повышенной активности начинается проблемы с дыханием, "хрюкает", как- будто дышать не может. Сейчас, в возрасте, он долго не может урегулировать дыхание. И появляется это иногда на пустом месте, в спокойном состоянии. Начал храпеть.
За все время мы сдали множество анализов. Хламидиоз, гепатит - "- ". Общие анализы крови нормальные, камней в почках нет. Узи всей брюшной полости никаких "изъянов" не показал, подозрения на панкриотит не оправдались. Биохимия в норме.
Раз в год глистогоню, никогда не прививала.
Сейчас раз в день даю 1/ 4 мезима, рибоксина. На случай приступа держу укол атропина.
Посоветуйте, какие препараты необходимо ему подавать? Какие анализы сдать?
Ну а почему у него осталось четыре зуба и катаракта на оба глаза, я не буду спрашивать. Понимаю, что возраст. Спасибо за внимание.

Ответить

Имя

Населенный пункт

Captcha

<== Цифры на картинке слева:
Получать ответы на e-mail:

  Подписаться без сообщения


Rambler's Top100