ветеринар

18:47 10-05-2005 / Александр…, обратиться

Английский коккер, 6, 5 лет. Вчера днем заметили некоторую вялость собаки. Некоторые движения для него были болезененны, он взвизгивал. Вечером в 21. 00 мы погуляли он самостоятельно "покакал" и "пописал", потом ему стало становиться хуже и хуже, он беспокойно ползал по всему полу и было видно, что у него что- то болит. К полуночи ему стало еще хуже и мы поехали в ветклинику. Там он видимо от страха вел себя активно и врач у него ничего не нашел, сделал ему укол баралгина и мы уехали домой.
Дома ему стало хуже, он стал метаться по всему полу скулить. В таком состоянии он находился до 4 утра, и мы снова поехали в ветклинику. Когда мы туда приехали собака уже не могла ходить, у него подкашивались задние лапы. Врач его всего ощупал и опять ничего не нашел. Сделал еще пару каких- то обезболивающих уколов и мы уехали.
Утром мы поехали в другую ветклинику. Собака сама передвигаться уже не могла, задние лапы волочила как парализованная. Врач предположил пироплазмоз. Взяли анализ. Анализ пироплазмоз не показал. Врач сказал, что такое бывает и все равно стал настаивать, что это пироплазмоз. Моча у собаки светлого (нормального) цвета. Температура всю ночь была 38. 2 а днем 39. т. е. не высокая. У нас женой возникли сомнения, что это пироплазмоз. Мы на всякий случай сделали УЗИ печени, почек, селезенки. УЗИ ничего не выявило. Тогда мы еще сделали рентген позвоночника. Позвоночник тоже вроде бы в порядке.
И мы решили довериться врачу, сделали ему укол "беринила" и стали лечить его от пироплазмоза (капельница и т. д. )
Вопрос: может ли пироплазмоз протекать так, как мы описали. Т. е. моча светлая, температуры нет, анализ пироплазмоз не выявил, биохимия крови косвенно указывает на пироплазмоз, но собака не может встать, постоянно лежит и если его поднять, то задние лапы у него как будто парализованные? Т. е. от того ли мы его лечим?

Ответы

# 15:14 11-05-2005 Ксения, обратиться
Уважаемый Александр! У меня американский коккер 11 лет. И я не доктор. Но очень переживаю всегда о животных. Так вот, у моего питомца бывали подобные симптомы. Конечно, необходимо исключить более серьёзные проблемы! ! Сделать анализы и УЗИ. Когда мой пес прижимался к полу, плохо ходил или просто не вставал, и мне было видно, что ему трудно даже встать и проглотить пищу я пригласила доктора. Он прощупал все мышцы у собаки, пёс при этом повизгивал от боли. Доктор определил, что возможная проблема - воспаление мышц, миозит или невралгия. (бывает протянет на полу сквозняком. .. ).
Препарат "Фенилжект" (может я немного неверно написала, но в вет аптеке поймут) кололи 5 дней в\ мышечно. Собака "ожила" сразу же после первой инъекции! !!
Удачи Вам и питомцу! !!
# 12:32 14-05-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
В старые времена Пироплазмоз называли "Слабостью задних конечностей". Бывает нетипичное течение, когда в первую очередь поражаются не почки, а спинной мозг. Но невралгию, миозит, а также ущемление корешков спинного мозга (на обычной рентгенограмме это не видно - нужна миелограмма), надо исключать.