ветеринар

14:36 11-05-2005 / Лера, обратиться

Пуделя на улице погрызли собаки. Укусы в области шеи, уши, лапы. На теле видимых повреждений не видно. Но к вечеру стал раздуваться, как шарик. Ветеринар сказал, что, вероятно, повреждено легкое и это поступает воздух. Можно его выкачать. Но не хочет сейчас его еще больше тревожить, сказал, через 2- 3 дня. Смотрю, что отек уже пошел в пах. Как это вообще возможно и что делать?

Ответы

# 13:57 12-05-2005 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Если при прощупывании ощущается характерный хруст, то по всей видимости, у собаки подкожная эмфизема из- за повреждения верхних дыхательных путей. Откачать ее невозможно. Необходимо ждать, когда само рассосется. В некоторых ситуациях необходимо предпринять попытку обнаружить повреждение трахеи путем эндоскопического исследования под общим наркозом. Это решается по ситуации. Сам по себе воздух в подкожной клетчатке не опасен. Опасность представляет ситуация, когда развивается т. н. пневмомедиастинум - проникновение воздуха в пространство между легкими, а также пневмоторакс - воздух вокруг легких. Поэтому, если у собаки будет тяжелое или частое дыхание, то она должна находиться под постоянным наблюдением врача.
# 11:10 13-05-2005 Лера, обратиться
Спасибо, доктор. Мы его не спасли, он задохнулся.
Врач сказал, что, видимо, не досмотрел.