ветеринар

09:11 12-05-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, это правда, что если стерилизовать рожавшую собаку, ей нужно удалять матку и вообще операция довольно тяжёлая для животного, а если нерожавшую, - то матку удалять не надо и всё проходит более легко. Спасибо.

Ответы

# 12:43 13-05-2005 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. У собаки предпочтительнее удалять яичники вместе с маткой для того, чтобы исключить заболевание пиометрой. Здесь не столько имеет значение рожала ли собака, сколько имеет значение возраст. Немолодой собаке рекомендуется матку удалять. С маткой или без матки - незначительно влияет на продолжительность операции и риск. По крайней мере в руках опытного хирурга в условиях хорошей клиники.