ветеринар

21:17 08-04-2001 / Рита, обратиться

Уважаемая Алексеева С. Б. ! Мой щенок- боксер очень дружелюбный и игривый (11 месяцев). Она стремится познакомиться с любой собакой, какую видит. Собаки же, как правило, реагируют на это очень агрессивно. Я держу ее всегда на поводке, боюсь отпустить, вдруг покусают мою малышку, потом она на всю жизнь останется трусихой. Правильно ли я делаю? А может, действительно стоит отпустить ее, как советуют друзья, которые говорят, что ей просто необходимо общение?

Ответы

# 13:03 09-04-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Ваши друзья кое в чем правы. Без общения с себе подобными собака не узнает "правил этикета" собачьей стаи. Щенку многие промашки прощаются взрослыми собаками, серьезные покусы могут быть только со стороны собак с нарушенной психикой (обычно владельцы об этом знают и предупреждают, что их собака не любит щенков). Но если себя неправильно ведет взрослая собака - будет драка. Поэтому мой совет - отпускайте своего щенка к другим собакам, в худшем случае на нее рыкнут или немного прикусят, что обычно не отражается на психике собаке, а лишь обучае хорошему тону. Потом будет сложнее. Только, естественно, подходите только к знакомым собакам.