ветеринар

14:42 13-05-2005 / Мария 31 Год…, обратиться

Здравствуйте доктор! Буду признательна за ответ. У меня кот кастрированный, 5 лет. Уже два раза делали катетеризацию, с перерывом в год примерно. Кот очень много весит (8кг) хотя ест немного. 500гр хватает дня на четыре. Как нужно кормить его что бы предотвратить мочекаменную болезнь и что бы он сбросил вес? Спасибо.

Ответы

# 15:19 13-05-2005 Наталья, обратиться
Здравствуйте, Мария, у меня те же проблемы были с котом, только мой старше - ему уже 11 лет Нам прописали такую диету - белое мясо, супы, кисломолочные продукты каждый день. Категорически нельзя - рыбу и сухие корма. Есть специальные корма для котов с мочекаменной болезнью, но они дорогие и их не всегда можно достать. А ещё для профилактики обострений болезни два раза в год принимать такой препарат "Кот Эрвин", он продаётся в магазинах то- варов для животных или в вет. аптеках. Нам помогло такое лечение - вот уже 4 года без обострений.
# 16:10 13-05-2005 Мария, обратиться
Большое спасибо, Наталья. Надеюсь нам тоже поможет ваше лечение.
# 20:59 13-05-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Есть Вискас для профилактиктики мочекаменной болезни - стоит 48 рублей 500 гр сухого корма. Коту нужно в сутки 50- 70 грамм, так что 500 Вам должно хватать на 10 дней, а не на 4 , если Вы хотите чтобы кот похудел. У тех котов, которые постоянно его кушают и не едят никакого куринного мяса, обострений не бывает. У моих подопечных уже более 10 лет.
# 09:15 14-05-2005 Мария, обратиться
Спасибо доктор.
# 09:20 14-05-2005 Мария, обратиться
У меня еще вопрос. А можно давать коту сырое мясо, но не куриное а говядину или свинину ? Нам давно еще в клинике сказали, что нужно чередовать Хилс(который мы в то время давали)и мясо сырое, так как камни бывают разные и растворяются в либо в кислотной либо в щелочной среде. А такое чередование питания позволяет менять среду. Верно ли это? Спасибо.
# 09:28 14-05-2005 Андрей (И.Б. 54…, обратиться
свинину нельзя
# 11:59 14-05-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Ни в коем случае нельзя чередовать натуральное кормление с сухим кормом. Разный тип пищеварания - при разном кормлении, организму кошки или собаки нужно не менее недели, чтобы перестроиться с одного типа кормления на другой. При резкой смене происходит пищеварительный стресс - растройство желудка, могут быть кровотечения. Для того, чтобы адекватно расстворять соли - надо знать тип солей в моче - это проверяется анализом мочи. При нахождении в моче струвитов - давайте корм, расстворяющий струвиты (Хилл, с C/ D, Iams Struvit Diet, Royal Canine Urinary), при обнаружении оксалатов - даете корм, расстворяющий оксалаты (Hill's K/ D, Iams Oxalate, Royal Canin Renal). Профилактический корм подходит для всех видов солей. Он приводит рН мочи к физиологической норме.
# 12:37 14-05-2005 Мария, обратиться
Большое спасибо за исчерпывающий ответ.