ветеринар

23:03 16-05-2005 / Оксана, обратиться

Здравствуйте. Прошу помоч советом. Моей собаке - бобтейлу, девочке, 8 лет. Была обнаружена опухоль в паху, увеличивалась. Через три недели после этого, т. е. 3 мая была сделана операция по удалению молочных желез и ближайших лимфоузлов. Анализ гистологии показал злокачественную опухоль 2 степени. Метастаз в легких не было, опухоль, при обследовании УЗИ была в капсуле. Сегодня 16 мая снимали частично швы. После восстановления шва т. е. через 2 недели врач предложил сделать химиотерапию - ДОКСЕРУБИЦИНОМ в 3 захода. Я хочу спросить - зачем делать такую высокодозную, тяжелую, химию при 2 степени, нельзя ли сделать малодозную химиотерапию, например ЦИТОЗАРОМ или ЭНДОКСАНОМ? И собака перенесет ее более легко (тем более он вводиться подкожно). Большое беспокойство вызывает тревога врача - выживет ли собака при Доксерубицине? Нам предлагают решить судьбу родного существа, боль за нее не дает покоя. Подскажите пожалуйста какие еще есть схемы химиотерапии? И где можно еще проконсультироваться?

Ответы

# 23:32 17-05-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. А где Вы живете? Такая ситуация требует серьезного осмотра собаки и разбирательства. Обычно схему лечения и препарат выбирает врач, в клинике, где проводилась операция и есть данные гистологическое исследования, и результаты анализов. Вряд ли я заочно смогу Вам помочь. Эндоскан с Цитозаром не менее токсичны, выбор препарата зависит от типа опухолевых клеток и распространенности процесса.