ветеринар

23:41 17-05-2005 / Катя, обратиться

Здравствуйте! У нас произошло ЧП- у собаки 23 день от начала течки (первые капли крови появились утром 25 апреля) и сегодня она повязалась с кобелем. это было очень неожиданно, так как выделения уже не идут неделю и кобелей она начала отгонять. Стояли в сцепке 5- 7 минут. Какие меры предпринять по предотвращению беременности?

Ответы

# 23:56 17-05-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Можно уклоть препарат Мессалин фирмы "Интервет" Голандия на 3ий, 5ый и 7 день после вязки, но можно получить и осложнения - гнойное воспаление матки. Если собака не имеет значения для разведения, можно и лучше на мой взгляд, удалить матку с яичниками - больше не будет ни течек, ни вязок, ни пристающих кобелей!
# 00:11 18-05-2005 Аноним, обратиться
А если она не беременна? Все- таки лучшие дни для оплодотворения прошли. Можно это как- нибудь определить?
# 00:18 18-05-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Только спустя недели две по УЗИ. Точнее через месяц. Матку удалить можно и беременную, через месяц, здесь спешка ни к чему.
# 00:21 18-05-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Про Мессалин здесь можно почитать: http: // ru. intervet. com/ Products/ Pharmaceuticals/ Hormones/ Mesalin. asp
# 00:24 18-05-2005 Аноним, обратиться
Но мне не хотелось бы стерилизовать собаку. И непонятно как это могло произойти, действие было похоже на изнасилование- собака скулила и лаяла, а после акта стала грызть кобеля. Мы уже гуляли с ней 4 дня без поводка и кобели к ней особо не приставали, а тех кто лез она прогоняла.
# 22:45 18-05-2005 Аноним, обратиться
Почему Вы не отвечаете?
# 08:51 19-05-2005 Андрей (И.Б. 54…, обратиться
Катя, в животном мире обычно кто сильнее - тот и вяжется. И не надо настолько очеловечивать собак.

А доктор придет - ответит. Ей же еще приходится работать и в реальной клинике помимо виртуальных консультаций.

p. s. А почему Вы против стерелизации?
# 20:48 19-05-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
А что еще сказать? Или Мессалин, или стерелизация, или рожать. .. Но, может быть, все обойдется и она не забеременела.
# 23:30 19-05-2005 Катя, обратиться
Я боюсь осложнений после стерилизации. Во- первых собаке уже 2 года, во- вторых у нее больное сердце, в третьих часто после стерилизации собаки не контролируют мочеиспускание (по крайней мере у половины знакомых такая проблема)