ветеринар

00:57 21-05-2005 / Катя, обратиться

Я боюсь осложнений после стерилизации. Во- первых собаке уже 2 года, во- вторых у нее больное сердце, в третьих часто после стерилизации собаки не контролируют мочеиспускание (по крайней мере у половины знакомых такая проблема)

Ответы

# 11:00 21-05-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Почему у собаки в 2 года больное сердце? Врожденное заболевание или она перенесла тяжелую инфекцию в молодом возрасте?
Стерелизацию делать, конечно, чем раньше, тем лучше, но 2 года не такой уж пожилой возраст.
По поводу, недержания мочи стерелизованными суками, есть другая операция, когда специальным образом подшивается шейка мочевого пузыря. Эти две операции можно объединить в одну, тогда таких осложнений не возникнет. Многие ветеринары владеют такой техникой.
Если Вы живете в Москве, то в клиниках "Биоконтроль" и "Белый клык" есть специалисты кардио- анестезиологи, которые с успехом вводят и выводят собак с патологией сердца в наркоз. В этих клиниках делают операции очень пожилым животным от 15 до 18 лет. Так что 2 летняя собака для таких спецов не проблема. Но, всякое случается, и, если Вы действительно очень боитесь, то может быть это Ваша интуиция и предчувствие опасности конкретно о Вашем животном. Решать: как поступить; должен только владелец. Врач лишь предлагает варианты.