ветеринар

19:10 22-05-2005 / Алина (И.Б. 637…, обратиться

Здравствуйте, Ирина Анатольевна! У Норда всё неплохо - соплёв гораздо меньше (почти нет), но , мне кажется, что у него плюс ко всему )) какая- топатология носоглотки. Он вместе с соплями вычихивает крупу- кашу. Тем более, если бы этиология сопель была инфекционной, они бы уже кончились. Но делать рентген, чтобы в этом удостовериться - смысла просто не вижу. Можно, конечно, опрерировать, наверное, но ему уже лишнего будет)). Вот думаю, стоит ли перевести его на сухой корм - он в нос точно не поместится. Какой вы посоветуете в нашем положении? И можно ли кормить, например, кормом утром, а натуралкой вечером, когда есть возможность нос промыть после еды - утром не успеваем. И как корм сочетать с нашими лекарствами?
Кстати, лапы у нас (тьфу- тьфу) лучше становятся - одна лучше другой): -), особенно, по утрам, когда не устал ещё. И ещё мы почти побили самого большого пса во дворе. Ну если не побили, то напугали точно)). До свидания.

Ответы

# 00:53 23-05-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте, Алина!
Еда в рот попадать может только в одном случае, если есть дефект верхнего нёба. Откройте ему рот и загляните на верхнюю часть пасти. Если посередине есть щель или в конце перед глоткой отверстие, то это он (дефект) и есть. Это может быть врожденное - так называемая "волчья пасть". Если дефект незначительный (щель), то его можно прооперировать. Если значительный (отверстие), то операция не возможна. Сухой корм хороший выход в Вашей ситуации. Сочетать его с натуралкой неправильно, это будет вызывать у собаки пищеварительные стрессы. Т. е. будет то понос, то запор. Перевод на корм надо осуществлять медленно в течение 1- 2 недель, постепенно добавляя небольшое количество корма в натуралку. Количество корма увеличиваете, , натуралки уменьшаете. Какие лекарства Вы имеете виду? Гелакан с Гелобоном? Их можно давать одновременно с кормом.