ветеринар

12:40 24-05-2005 / Вика, обратиться

Уважаемый доктор! Мы уже обращались, но историю болезни не завели, напомню вкратце. Кошечка 10 мес. , уличная, но привитая и со всеми лекарствами от паразитов, кормлю хорошо как домашнюю, забеременела, эмбрион погиб внутриутробно по неизв. причине, разрыв матки, перитонит, стерилизация, дренаж брюшной полости. Выздоровела, сняли швы. Принимала антибиотики 2 р в день Х 50 мг Sinulox ( amoxicillin + clavulanic acid) на 10 дней. Начался понос – несколько раз в день, маленькими порциями, с напряжением. Я решила, что от большого кол- ва антибиотиков, и в последние 3 дня приема уменьшила дозу вдвое. Как только прекратились после 10 дней антибиотики, кошка перестала ходить в туалет как по- большому, так и по маленькому. Не ест и не пьет. Часами сидела и тужилась, сначала в туалете, потом по углам, потом моча стала просто понемногу капать на ходу. Много льется только если сжать пузырь. Прощупываются каловые массы в прямой кишке, но немного. Осадка в моче нет совсем (после центрифугирования), светло- желтая, белок в следовых количествах, крови нет. Сейчас в стационаре, не ест, не мочится, ветеринар признается что не понимает. Пожалуйста, посоветуйте что- нибудь, что еще можно проверить? Как раз перед этой задержкой мочи она у меня осталась 1 раз на 2 часа с очень грязным лотком, может это психогенное? Еще у нее вышел комочек слизи, но я не поняла, из попки или из мочевого канала. Обезвоживания нет пока. Посоветуйте, пожалуйста.

Ответы

# 14:32 24-05-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Это может быть из- за запора. Надо освободить кишечник от каловых масс. Вазелиновое масло внутрь и в попу, затем клизму холодной водой. Надо обязательно назначить прием бактериальных препаратов: Аципол, Линекс, Бифитрилак , можно другие любые. Во время приема антибиотиков, наверняка, нарушилась микрофлора кишечника - отсюда нарушения стула. Пока не ест, надо колоть Гамавит и Глюкозу 5% подкожно.