ветеринар

18:06 24-05-2005 / Евгения!, обратиться

Уважаемый доктор, здравствуйте!
У нас такая проблема. . нашей собаке 10 лет, порода- боксер, достаточно упитаный, но не смотря на ограничение в еде не худеет ни капельки, а тут еще периодически стала болеть задняя лапка. ., на нее он практически не становится, ночью иногда кричит от боли. Отвели его к доктору, нам сказали, что это распространенное в таком возрасте заболевание для собак - артрит, боль снимать посоветовали аспирином. .и все.
Дорогой Доктор, посоветуйте, что нам делать, безумно его любим и больно смотреть как он страдает, может есть какое- то лечение. , чем кроме аспирина мы ему можем помочь?
Буду Вам признательна получив ответ.

Ответы

# 19:51 24-05-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. А рентген доктор делал? Диагноз надо подтвердить рентгенограммой. Если это артрит нужны антибиотики, а не только противоспалительные средства. Скорее это артроз, что как раз часто бывает у пожилых собак, но может быть также и опухоль кости или сустава. При артрозе нужны противоспалительные, но. ..
Аспирин собаки не очень хорошо переносят, особенно, боксеры, может быть понос и рвота.
Лучше в таких случаях и менее опасно в смысле побочных эффектов - Ибупрофен по 1 таблетке 1 раз в день утром после еды 20 дней даете, 20 дней перерыв. На нем можно продержаться 2- 3 года.