ветеринар

18:31 24-05-2005 / Борис, обратиться

Уважаемый доктор! Посоветуйте, что делать – 15- летний кот неделю назад перестал есть пищу и слабеет с каждым днем. Прежде он с удовольствием ел вареную рыбу и « Роял канин» . Показывал его ветеринарам, они после УЗИ говорят, что может быть дело в почках, камней в мочевом пузыре точно нет. Химоанализ крови пока не готов. Но он же пьет воду и мочится – значит, почки работают! Как сейчас его поддержать – может, делать подкожные уколы глюкозы?

Ответы

# 18:40 24-05-2005 Пантелеимон…, обратиться
Увы, у них у всех так начинается уход. Глюкозу нельзя делать подкожно - возможны некрозы. Лучше сделайте кордиамин, витамины(дозировку рассчитайте по весу животного, приблизительно
1/ 10 человеческой. Постарайтесь дать что- нибудь лакомое - что сам выберет. Не расстраивайтесь - все смертны, и коты тоже. 15 лет - хорошая продолжительность жизни для кота.
# 19:45 24-05-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Глюкозу очень хорошо сделать подкожно только 5% раствор (нельзя делать 40% , только от него может быть некроз) и еще обязательно надо делать Гамавит по 2 мл подкожно 1 раз в день. А вот кордиамин нельзя без осмотра кардиолога, да ни к чему, это дыхательный аналептик, т. е. средство учащаещее глубину вдоха и выдоха, вследствие чего увеличивается нагрузка на сердце. Хорошо поддержит состояние витамин В12 по 500 мкрг в 1 мл внутримышечно 1 раз в день.