ветеринар

14:39 25-05-2005 / Any, обратиться

Здравствуйте. У меня взрослая собака- красный доберман. 5 дней назад (пятница) обнаружила у него лысеющее пятно, сразу подняла панику (лешай! ). Помазала его йодом а к вечеру зеленкой. Позвонила в ветренарку и мне сказали что это может быть и что то из возрасных болезней и если помажу его ойдом, то ветеринар не сможет определить точный диагноз. Подскажите как поступить. \
И еще, подскажите как лешай передается человеку от животных? какой у него инкубационный период? и как его определить на человеке? Нужно ли проводит дезинфекцию в квартире?

Ответы

# 18:59 27-05-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Взрослые люди редко заражаются от собак лишаем, только если организм ослаблен каким- то другим заболеванием или есть существенные повреждения кожи (царапины на руках). Опасен лишай для детей. Проявляется он розовыми шелушащимися пятнами. Инкубационный период - 30 дней.
Чтобы правильно поставить диагноз у врача, надо ничем не обрабатывать пятно 2- 3 дня.
# 16:24 28-05-2005 Any, обратиться
Огромная благодарность Вам: ) Спасибо.