ветеринар

20:20 31-05-2005 / Ольга, обратиться

Здраствуйте. У меня вчера умерла моя собачка. Заболела не понимаю до сих пор чем. Врачи толком ни чего не сказали- говорят что похожа отравилась крысиным или мышиным ядом. Вобщем по порядку. :в туалет по большому ходила нормально, потом резко а не постепенно начался понос (причем такой жидкий, как вода только чуть гуще), и цвета был бурого. 1- ый день ни чего не предприняли думали мало ли что, тем более жара была она ни чего толком не ела. На 2- ой день тоже самое причем каждые 3 часа. Вобщем в больницу повезли только на 3- ий день. .. Сделали капельницу накололи кучу уколов. Выписали: церукал 1мл, кордиамин 1мл, викасол 1мл. Сказали с утра проколоть, мы прокололи, меньше поносить стала, но уже чернотой какой то, днем повезли еще на одну капельницу, с утра то же самое проколала что и в первый раз. .. .должны были везти на третью капельницу не успели((((при этом все эти дни она ни чего не ела воду пила редко, все исхудала еле ходила, а перед тем как умереть вместо поноса кровь была. Вот хотела у Вас узнать что это было, я понимаю что уже ни чего не вернешь, но все же. .. только скажите правду. ( собаке было кстате всего 5 лет. .. девочка. .. стафорд)

Ответы

# 00:24 01-06-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Очень Вам сочувствую. Похоже на острое отравление. Крысиным ядом или каким другим трудно сказать. Но налицо язвенная болезнь кишечника - черный стул, нарушение свертываемости крови - "вместо поноса кровь была". .. Вряд ли можно было бы спасти, нарушения скорее всего начались, когда яд уже всосался. Многие крысиные яды так действуют, причем клинические признаки (понос) начинаются через 2 недели после отравления. Крысы кстати тоже умирают в страшных мучениях. Не гуманный это способ борьбы с грызунами. Гораздо эффективнее поддерживать чистоту и вовремя убирать с улиц помойки.
# 09:47 04-06-2005 Ольга, обратиться
А это не мог быть энтерит у нее, по признакам похоже только рвоты не было. Будем скорее всего заводить другую собаку, а нам сказали , что нельзя примерно в течение 2- х лет заводить если это был энтерит.