ветеринар

02:31 02-06-2005 / Антон, обратиться

У меня московская сторожевая. Возраст 1, 5 года. Корм- Экалуба "рис с ягненком". У собаки экзема. Уже вторую весну. Врачи говорят, это будет повторяться каждую весну в период потепления. Что делать?

Ответы

# 19:41 02-06-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Раз аллергия только весной. то скорее всего это на цветение каких- нибудь растений. Постарайтесь весной гулять в таких местах, где нет цветующих трав. Это раз. Второе, до того времени, когда по Вашему мнению обычно начинается обострение, начинайте заранее давать антигистаминные препараты: кларетин, телфаст, тавегил, супрастин. Каждые 10- 14 дней меняя препарат, иначе к нему быстро развивается привыкание и он перестает помогать. Глобально вылечить аллергию нельзя, но вышеописанным образом можно облегчить на весеннее время состояние собаки.