ветеринар

16:40 02-06-2005 / Вера, обратиться

Меня зовут Вера. Я случайно нашла ваш адрес в интернете и увдела, что вы отвечаете на вопросы о животных и их заболеваниях. Понимаю, что наверное не на все находится время, но я была бы очень признательна хоть за пару строчек.

Дело вот в чем. У меня была собака 13 лет. Американский кокер спаниель. Некоторое время назад у него по всему телу начали появляться шишки на коже (спине, голове, попе и лапах). Их становилось все больше, ходили к ветеринарам, но получали разные диагнозы и ни одно лечение не помогало.
Потом эти шишки начали вскрываться и превращались в кровоточащие язвы, которые никак не закрывались. В конце концов нам сказали, что это рак и его
бесполезно оперировать. Собака страшно пахла, не могла ходить в туалет нормально (потому что в анальной кишке образовались какие- то шишки). Сегодня мы ее усыпили : ( (мне очень жаль от этого). Скажите, носколько может быть
опасным заболевание моей собаки для человека и есть ли шансы что мы тоже заболеем раком. Я очень боюсь. У нас маленький город и я боюсь, что
качественное обследование будет провести сложно. Очень много людей просто берут деньги ни за что. Если вы скажете, что такая опасность существует, то я поведу всю свою семью на проверку и буду искать хороших врачей. Подскажите что делать пожалуйста.

Заранее очень благодарна,
Вера

Ответы

# 20:19 02-06-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Вероятность прямого заражения через контакт кожей ничтожно мала. В любом случае обследование ничего не даст, если в данный момент у Вас и Ваших родственников кожа чистая и нет никаких видимых ее изменений, похожих на те, что были у собаки. Не надо думать о плохом, случаи заражения раком от собак в литературе не описаны.