ветеринар

16:09 04-06-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! У меня собака французский бульдог. Ей 5лет. Ни разу не рожала. Последние 2 года примерно через 2 месяца после месячных появляется ложная беременность - уплотнение вокруг сосков, молоко и т. д. Проходит само по себе. Вопрос- 1. Насколько это опасно? 2. Если собака родит сейчас то каков риск (она уже не молодая)? 3. Рекомендуете ли вы стерилизацию? 4. Действительно ли правда что если не сделать стерилизацию то есть большой риск что у собаки в будущем будет воспаление матки, маточных труб и всё закончится онкологией?

Ответы

# 00:24 08-06-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. 1. Опасно в дальнейшем, с каждой следующей течкой ситуация будет ухудшаться. 2. Бульдоги сами рожают редко, только если их вязали на первую течку, когда тазовые кости еще хрящевые. В остальном им делают кесарево, это полостная операция, по сути не сложнее, но и не легче стерелизации. 3. Да. 4. Правда.