ветеринар

12:05 05-06-2005 / Ольга, обратиться

я писала письмо (31 мая) про то что у меня умерла собака (стаф. .5 лет), мне отвечала Шикунова И. А. . Так вот у меня такой вопрос- это не мог быть энтерит. .. .по признакам вроде похоже (по описаниям в инете), только рвоты не было. .. .Возможно будем брать другую собачку, а мне сказали что после энтерита желательно не заводить животных года два. .. .Будьте добры прочитайте еще раз мое сообщение и посоветуйте что нам делать. .. Стоит или нет заводить. Огромное спасибо

Ответы

# 01:23 08-06-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Это в 6 месяцев щенки от энтерита умирают за 3 дня при условии, что нет никакого лечения. А тут 5 лет, куча инъекций, капельницы и такое явное ухудшение, мало похоже на энтерит. Это раз. Это после чумки (а на нее вообще не похоже) нельзя 2 года собаку заводить, т. к. вирус чумы очень устойчив и к заморозкам и к солнечному свету, а вирус энтерита разрушается оч. быстро под воздействием обычных бытовых моющих средств. Помойте полы и т. д. с Белизной, подстилки надо выстирать (или выбросить), для надежности можно квартиру просветить ультра- фиолетовой лампой для дезинфекции помещений. Можно также попросить заводчиков передержать щенка до конца вакцинации и забрать домой уже с прививками в 3 месяца, тогда он точно не заразиться. Вакцинация должна быть регулярной (в 2 мес, 2, 5 мес, 6 мес, год и далее ежегодно до старости), чтобы потом не гадать энтерит или отравление.