ветеринар

23:57 04-08-2000 / Эдуард, обратиться

Уважаемый доктор,
Нашей морской свинке чуть более года, самец. Когда сидит на руках, то частенько лижет руки и иногда слегка прикусывает кожу. Не кусает, а именно прикусывает, как бы пробуя что это такое. Так вот на другой день в месте прикуса кожа краснеет и в центре покраснения появляется маленькая чёрненькая точечка. Складывается впечатление, что слюна свинки токсична. Болезненных ощущений нет, не чешется, через три четыре дня и покраснение, и точечка исчезают.
Как Вы думаете, может ли это принести вред здоровью человека?

Ответы

# 00:41 06-08-2000 Алексеева С.Б., обратиться
В норме слюна морской свинки не вызывает никакой реакции у человека. Но свинка может быть носителем многих заболеваний, опасных для человека, например, хламидиоза. Переадресуйте вопрос в конференции дерматолог и аллерголог.