ветеринар

19:10 07-06-2005 / Alex, обратиться

Здравствуйте! У меня средний черный пудель, ему 15 лет. С 3х летнего возраста страдает эпилепсией. Но ранее припадки случались где- то раз в полгода и были кратковременными (до 2 минут), после них собака через пять минут была в полном порядке и вела себя как обычно. С конца апреля этого года припадки стали повторяться с частотой раз в 4 дня, при этом длительность увеличилась до ~ 5 минут, появилось слюнотечение, после припадка собака теряет ориентацию в пространстве, ходит по квартире, бъется об стенки головой. Ветеринар прописал ему карбамазепин (доза увеличивается с 1/ 4 до 1 табл. раз в день). При дозе 1 т. судорги у собаки стали реже - раз в неделю (вечером каждую субботу). Какие другие препараты противосудорожные препараты можно давать собаке(карбамазепин у нас продают только по рецепту врача- психиатра)? Есть ли препараты, которые можно давать в предполагаемый день припадка (однократно)?

Ответы

# 01:10 08-06-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Все противосудорожные препараты дают в аптеке по рецепту врача- невролога или психиатара, короткого действия препаратов нет и быть не может. Приступ можно снять препаратами группы бензадиазепинов (седуксен, реланиум, валиум) лучше в инъекциях. Но препарат ежедневный надо давать постоянно, причем дважды в день. Они действуют только 12 часов. ИМНХО: Самый надежный Финлепсин.
# 16:31 08-06-2005 Татьяна, обратиться
У меня франц. бульдог 3 лет. Эпилепсические припадки начались с февраля месяца этого года, раз в 1, 5 месяца кратковременные. Сейчас промежуток стал раз в две недели. Врач прописал финлепсин. Сегодня припадки были всю ночь и утро с промежутками 1, 2- 2ч.
# 02:24 09-06-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Татьяна Вашей собаке нужно обследование невропатолога- ветеринара. Может быть опухолевое образование в головном мозге.