ветеринар

11:42 08-06-2005 / Яна, обратиться

Уважаемый доктор и кошковладельцы! У меня кот, полгода, ангорка, пока не кастрированный, в будущем в год планируем это сделать. До этого мы кормили кота натуральным кормом (каши из субпродуктов и крупы+ вареные овощи, творог, желток яйца). Ветеринар сказал, что такое питание в корне неверное для животного, что у нас дома не лаборатория и мы не можем соблюсти нужный баланс. Убедительно посоветовал кормить кота готовыми кормами. На данный момент мы его кормим пакетиками с паштетом- желе Роял Канин, но это для нас дороговато получается, и все время кормить так мы не сможем, поэтому планируем перевести на такой же корм этой же фирмы, но сухой. Подскажите, действительно ли от сухого корма у котов, особенно кастрированных, развивается мочекаменная болезнь и другие проблемы со здоровьем. Очень хотим чтобы котик долго прожил и у него не было никаких проблем, может не слушать ветеринара и обратно перевести на натуральный корм, он у нас непретензионный, ест все, и натуральную пищу, и пакетики с желе, и сухой. О том, что нельзя смешивать знаем. Заранее спасибо за ответ и советы!

Ответы

# 17:06 08-06-2005 Ната, обратиться
Любой владелец имеет право выбирать - натуральный корм или готовый. И с готовыми кормами хозяева годами колбасятся - то у кота аллергия, та мочекаменная, то понос, то золотуха. .. Если послушать вашего вета, то животное содержать могут позволить себе только люди с определённым материальным достатком.
Это совершенно не верно!
Если вы в курсе, что такое балланс витаминов и минералов, если вы не пропадаете сутками на работе и тусовках, а сможете покормить зверя положенное ему по возрасту количество раз, смело оставляйте его на натуралке. Мои звери едят готовые корма с удовольствием. Но я знаю, как они морально несчастны от этого да и я тоже.
# 18:12 08-06-2005 Nushka, обратиться
Нашему коту уже 10 лет, в детстве кормили нормально, а потом решили перейти на сухой корм. И у кота тут же дала о себе знать мочекаменная болезнь. Ветеринар нам сразу сказал, категорически никакого сухого корма, кормите тем, что едите сами. У деревенских кошек, которые питаются, чем придётся, - то молока им плеснут, то кусок хлеба бросят или катртошину, - никогда не бывает никакой мочекаменной болезни. Качественные сухие корма тоже очень дорогие, а те, что не очень дорогие - вредны для здоровья. Да и какая радость коту - после сухого корма есть нормальную пищу, видели бы вы, как он на неё бросился! С тех пор, как отказались от сухого корма, прошло несколько лет и обострений мочекаменной болезни больше ни разу не было, бегает и играет, как котёнок! Врачи всегда советуют переходить на готовые корма, но ведь раньше их не было и животные прекрасно обходились без них, не было такого количества больных аллергией и мочекаменной болезнью.
# 18:16 08-06-2005 Nushka, обратиться
Нашему коту уже 10 лет, в детстве кормили нормально, а потом решили перейти на сухой корм. И у кота тут же дала о себе знать мочекаменная болезнь. Ветеринар нам сразу сказал, категорически никакого сухого корма, кормите тем, что едите сами. У деревенских кошек, которые питаются, чем придётся, - то молока им плеснут, то кусок хлеба бросят или катртошину, - никогда не бывает никакой мочекаменной болезни. Качественные сухие корма тоже очень дорогие, а те, что не очень дорогие - вредны для здоровья. Да и какая радость коту - после сухого корма есть нормальную пищу, видели бы вы, как он на неё бросился! С тех пор, как отказались от сухого корма, прошло несколько лет и обострений мочекаменной болезни больше ни разу не было, бегает и играет, как котёнок! Врачи всегда советуют переходить на готовые корма, но ведь раньше их не было и животные прекрасно обходились без них, не было такого количества больных аллергией и мочекаменной болезнью. Да, забыла написать, наш кот кастрирован в 3 года.
# 01:54 09-06-2005 Мэнни, обратиться
Скажеи так, досужие разговоры о том, что корма вызывают мочекаменную и всяческие другие болезни не правильны, потому что виноват не корм, а не правильное его применение. На каждом пакетике или баночке написано сколько корма нужно в сутки вашему животному. А у нас принято как? Ешь от пуза, а еще в догонку мясца или рыбки. Поймите, что готовые корма, разрабатываемые фирмами в течение многих лет подразумевают разумный баланс питательных веществ в определенном количестве! А если Вы еще будете добавлять того и сего вы добра зверушке не сделаете. Плюс к готовым кормам - это удобство в применении. Вы дали нужную порцайку в день и витамины, белки и прочие полезные вещества попали в организм - г8олва не болит. Самая наша беда в очеловечивании наших питомцев. Как же он, бедный, не поест икры или карбонатика с сосисками. Но, поймите, ваш зверь - хищник (биология 6 класс), а мы с вами обезьяны, поэтому всеядны. Его кишечник не в состоянии переварить все то, что мы легко усваиваем. А наши зверушки, нсмотря на то что Философия отбирает у них интеллект, на мой взгляд весьма интеллектуальны, чтобы уметь пользоваться хозяйскими слабостями, чтобы урвать себе кусочек поинтереснее.
# 02:38 09-06-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Есть Рояль Канин сухой для кастрированных котов профилактика мочекаменной болезни. А в то, что каша с субпродуктами дешевле 70 грамм сухарей положенных нормальному коту в сутки, я НЕ ВЕРЮ.
# 11:12 09-06-2005 Яна, обратиться
Спасибо всем за ответы! Для И. А. Шикуновой: я и не говорю, что каши получаются дешевле сухого корма, я живу в Москве и покупаю субпродукты в магазине, а они там не дешовые, 1 кг курин. желудков - 90 руб, сердце говяжье - 95 руб, получается как раз, что дешевле и проще кормить сухим кормом, да и животное можно на один день в дачный период оставить с сухим кормом. Я в первую очередь как раз о животном и беспокоюсь, так как мне, конечно, удобнее кормить сухим Роял Канином. Я пишу, что желе пакетиками для нас дороговато кормить. Но все- таки, Ирина Анатольевна, поделитесь опытом как ветеринар, действительно ли КАЧЕСТВЕННЫЙ сухой корм (Роял Канин, Хилс) не приносит никакой вред здоровью животных, так как почитав форумы животных, создается обратная точка зрения, при том, что в черном ПиАре там никто не заинтересован, я еще не видела такой записи, "моему котику 18 лет, всю жизнь кормим сухим кормом", а с натуральным кормом - много таких сообщений. Создается такое впечатление, что на сухом корме животное доживает лет до 5- 6 и начинаются проблемы со здоровьем (таких сообщений масса), в том числе и с Роял Канином, который нам и посоветовал ветиринар, а уж до такого почтенного возраста на сухом корме просто никто не доживает. Заранее спасибо!
# 13:21 11-06-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
У меня овчар 14 лет. Большую часть своей жизни ел Рояль Канин, сейчас 3 последние года ест Дарлинг, потому что стал нуждаться в низкобелковой диете. А сообщений от заводчиков больше, потому что они любят об этом поговорить. Те, кто кормит собак сухарями, в основном люди занятые на работе и им некогда сидеть в и- нет и молоть чепуху, а заводчики. .. у меня такое впечатление, что они как наши эмигранты в некоторых западных странах уговоривают сами себя, что они все делают правильно, это шутка: ))
Для того, чтобы питание натуралкой действительно было сбалансированным и правильным, надо приготовлению собачьей еды посвящать целый день. Если Вы на разведении собак и котов зарабатываете деньги, не вопрос, Вы именно так и должны поступать. Утром на рынок за свежей пашниной, потом варить суп с кашей, потом овощи свежие стругать, и молоть в кофемолке кальций в порошок, чтоб лучше усваивался. Я все это проходила в 70- е, когда не было кормов, это отнимало полжизни, и не могу с достоверностью сказать, что та моя собака была здоровей и лучше, чем нынешняя.
# 13:23 11-06-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
А еще я знаю кота, которго привезли из Великобритании и поначалу там ему заказывали корм, а потом перевели на Рояль Канин. Так вот он прожил 33 года, обращался к врачам только за прививками и умер во вне. ..