ветеринар

12:22 08-06-2005 / Эльвира, обратиться

Вы порекомендовали Триампур и энап(дозировка на 3 кг- действительно 1/ 4? ), что они дают? И нужно ли прокалывать ему эти уколы, прописанные врачом?
Я не завела историю болезни. Копирую предыдущее сообщение "Здравствуйте. Собаке (карликовый пудель, 11, 5 лет) сделали ЭКГ. Врач сделал следующее заключение: " Ритм синусовый, зубец предшествует каждому комп. QRS. , положительный 0, 1 мб. R плож. - 1, 5мб, T- отриц. - 0, 3 мб. ЭКГ- заключение: Увеличение вольтокса R, депрессия сегмента S- T. Изменниения характ. для деметационной миокордиопатии и дистрофических изменнений миокарда. " Прописали сульфокамфокаин 10% под кожу по 0, 3 мл 2 раза в день. Аевит по 1 драже через день 1 месяц. Кокарбоксилаза по 1 амп на 2 мл воды в/ к 0, 5 мл 1 раз в день 10 дней. Что Вы думаете по этому поводу?
< < Вернуться в конференцию

Ответы:
Шикунова И. А. 08 июня 2005 00: 16: 22
Здравствуйте. Для дилатационной миокардиопатии (которая, наверное, имеется в виду) характерны указанные изменения на ЭКГ. Но лечиться это несколько по- другому. вернее, компенсируется, вылечить к сожалению, это уже не возможно, но, если постоянно, до конца жизни давать определенные препараты и 2 раза в год наблюдаться у врача и делать ЭКГ, можно очень хорошо продлить жизнь собаки и создать хорошее качество этой жизни. Триампур по 1/ 4 таблетки 1 раз в день утром до еды в течение 1 месяца. Энап по 1/ 4 таблетки в 5 мг 2 раза в день пожизненно. "

Ответы

# 02:48 09-06-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Начинают с повышенной дозы, потом при компенсированной сердечной недостаточности, и нормальном ЭКГ, дозу можно снизить. Лучше первое время (5- 7 дней) каждый день измерять пульс (норма 100- 120 ударов в минуту) или показываться врачу для прослушивания сердца, если пульс будет снижаться, то уменьшить дозировку. Вы не писали вес собаки, обычно карликовые пудели весят 7- 10 кг, если действительно 3 кг, то Триампур можно 1/ 8- 1/ 6 таблетки. Сульфокамфокаин является дыхательным аналептиком (т. е. повышает частоту и глубину дыхания, а заодно и увеличивает сердечный выброс), а при дилатационной кардиомиопатии (это изнашивание миокарда, он становиться тонкий по ширине и большой, растянутый как резинка) это может ухудшить состояние, загнать сердце в тупик. Остальное не повредит, но и не поможет.
# 11:50 13-06-2005 Эльвира (И.Б. 6…, обратиться
Меня волнует один вопрос. Почему нам в обязательном порядке прописывают сульфокамфокаин. У собаки проблемы с дыханием и после него оно регулируется. Теперь я боюсь, что облегчаем дыхание, но сильно нагружаем сердце. Это так?