ветеринар

12:24 08-06-2005 / Алина, обратиться

У моей собаки, рус. спаниеля (девочка, 13 лет), на животе под левой нижней лапой вчера я обнаружила странное уплотнение величиной примерно 8см на 6см. Плотность образования в глубину на ощупь примерно 1, 5 см. На ощупь образование очень плотное, имеет четкие края. Боли и зуда нет. При ходьбе собака немного прихрамывает (видимо, от неудобства), но боли явно не испытывает. Температуры нет, аппетит нормальный. Но на поверхности кожи на этом уплотнении локально есть очаг как рана или ссадина, красная, и что характерно – постоянно на ней образуется то ли сукровица, то ли слизь, то ли гной. При пальпации непосредственно раны собака боли не испытывает. Был ли удар или ушиб у собаки сказать не могу. Сегодня ходили с ней к ветеринару. Мне сказали – гематома от удара. Причем, как я поняла, врач внутренне была в сомнениях. Но, насколько я понимаю, гематому все- таки отличает болезненность. И причем тут гной (слизь, сукровица)? Я сомневаюсь. Помогите, пожалуйста: что это и как лечить. Заранее огромное спасибо.

Ответы

# 01:41 09-06-2005 Мэнни, обратиться
Вполне возможно, что речь идет об новообразовании молочной железы, причем вскрывшемся. Если это действительно так, то самостоятельно эта штука не заживет. В принципе, лечение опухолей связано с их хирургическим удалением. Перед удалением желательно провести комплексное обследование зверя. Оно включает в себя исследования крови, рентгенографию лёгких, может быть цитологическое обследование опухоли и предварительную терапию, если требуется. В любом случае рекомендую обратится к специалистам. Возраст не терпит.
# 02:51 09-06-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Согласна полностью с предыдущим автором.