ветеринар

17:23 15-06-2005 / Наталья, обратиться

Доктор, у меня такой вопрос. Собака укусила ребенка за палец на ноге до крови. Собаку мы подобрали в декабре, пропрививки ничего не знаем. С декабря собака гуляет только на поводке, к другим собакам не подпускаем. Есть ли какая- либо опасность для ребенка?

Ответы

# 12:55 16-06-2005 Ксюша, обратиться
4 года назад монго ребенка тоже укусила собака(домашняя! !! )Укусила за пальчик. Закончилось всё операцией и уколами антибиотиков. Срочно ведите ребёнка к врачу!
# 17:02 16-06-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
В любом случае у собаки в ротовой полости полно бактерий, и кусанные раны всегда сильно гнояться и могут закончиться общим септическим процессом. Опасности бешенства, я предполагаю, нет, но собаку надо наблюдать 10 дней. А прививки с декабря месяца по июнь можно было бы и сделать.