ветеринар

07:20 16-06-2005 / Александр…, обратиться

Здравствуйте! Моему коту 6 лет, он не кастрированный всю жизнь кормили сухими кормами. Позавчера (14. 06) мы отвезли его в ветлечебницу из- за того, что в течении 2х суток он не мог пописать. Ему сделали катетеризацию, сказали, что до уремии далеко, моча нормальная. Откачали не всё. Прописали но- шпу, а анальгин и атропин поколоть два дня 2 раза в день. Также прописали « Кот- Эрвин» . И сказали, что надо сдать мочу, делать УЗИ и потом операцию, посоветовали « дорогую, но хорошую клинику» . Мы позвонили туда, они ничего не выясняли, спросили: « Вы хотите, чтобы кот жил? … Надо из него делать кошку» . Знакомые сказали, что операция в таких клиниках стоит прилично, потом уход, потом еще что- нибудь накручивают, и уходит более 15ти тысяч. Мы в отчаянии. Все эти дни кот после уколов писает понемногу, но часто и мне кажется, что сейчас у него мочевой пузырь опустел (его так не ощущается). Ни ест, ни пьёт. Я заливал ему со шприца пару раз воду на угол рта, глотал. Кот ослабленный, глаза « впалые» .
Завтра (17. 06) договорились со знакомыми отвезти на УЗИ.
Врач в ветлечебнице сказал, что когда он массировал пузырь по кругу - моча тогда начала выходить, потом застопорилась, массировал в другую сторону – опять потекла. Сказал, что возможно у него там какой- то кусочек стенки пузыря или « не знает что» . « Печень» , говорит, « увеличена, наверно заболевание давно начиналось» . А месяц назад у кота было подобное, но через день прекратилось.
Пожалуйста, подскажите, что можно сделать, как коту выжить, как быть сейчас и какую операцию делать. Заранее большое спасибо.

Ответы

# 17:15 16-06-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Операцию сразу делать нет необходимости, да и опасно из- за состояния животного. Сначала надо реабилитировать кота и привисти в физиологическую норму. Хорошо помогут капельницы, если нет такой возможности, делайте хотя бы подкожные инъекции 5% раствора глюкозы по 50 мл на кг веса кота. Нужны также инъекции антибиотиков, например, банальный ампициллин по 25 мг на кг веса 2 раза в день. Но- шпа по 0, 5 мл внутримышечно 2 раза в день. Атропин в данном случае может задерживать опорожнение пузыря. Далее необходимо сдать анализ мочи (это можно также сделать в человеческой поликлинике), важно выяснить какие у него соли. Ему нужна специальная диета для моче- каменной болезни лучше в банках. УЗИ сделать конечно тоже нужно, но это не главное. После того, как выясните какие соли, можно назначить прицельное лечение, "кот Эрвин" лишь вспомогательное средство, и на мой взгляд малоэффективное.