ветеринар

15:19 12-04-2001 / Мария, обратиться

Добрый день! Примерно полгода назад 2 мои кошки умерли от вирусного заболевания. Я ходила к 4 разным врачам и все предполагали разные Болезни - герпес, гепатит. .. Но точно вообще ни один не решился сказать. Предыстория такова - у нас была кошка 2 лет - в юности только глисты. Потом мы взяли котенка с улицы, у него был лишай, нам прописали клотримазол, а большой кошке сделали имуноукрепляющие прививки, котенка вылечили, а через неделю взрослая кошка заболела лишаем, начался с уха и дальше на голову, на спину. .. как пожар на лужайке. .. Она почти не ела и не ходила в туалет. Через полторы недели вечером у нее начались судороги, позвонили в вет. скорую, нам сказали возможно отравление клотримазолом - она умерла. Через 1- 1, 5 месяца у маленькой кошки начал слезиться глаз, мы решили - шампунь попал, когда мыли от блох, промывали - лучше не становилось, глаз мутнел, она стала вялая, почти всегда спала. Я пошла с ней к другому врачу. Он сказал - коньюктивит, капайте капли и мажте глазным желе. Все делали, глаз все хуже. Я пошла с ней уже к офтальмологу. Там сказали, что кошка почти не видит. Взяли кровь на анализ, посморели глаза (сделали укол), померяли темепературу. Температура высокая, глаза плохие, в крови высокая скорость оседания эритроцитов. Сказали вирусная инфекция типа герпеса или гепатита. Что надо колоть антибиотики. Мы кололи - антибиотки, имуноукрепляющее, в глаза капали. Поскольку кошка не ела, мы ей кололи физраствор и глюкозу. Потом я ездила в вет. академию, там посмотрели офтальмологи, выписали капли с эритромицином. Потом смотрел терапевт. Она посмотрела - ну да вирус. .. ну не понятно какой. Да лечите антибиотиками, колите глюкозу, еще колите глобулин. Да скорее всего выживет. Они редко умирают. .. Но кошка не ела, не пила и зрение не улучшилось и от лекарств даже температура не спадала.
Скажите пожалуйста что это могло быть? И можно ли теперь заводить кошку. Если можно, что делать с квартирой, осталась ли инфекция? И надо ли делать маленькому котенку прививки прежде чем приносить домой?

Ответы

# 16:11 13-04-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Сейчас невозможно определить, чем болели ваши кошки. В подобной ситуации необходимо проводить вскрытие в клинике, которая не занималась лечением животного, чтобы получить независимый диагноз. Квартиру нужно промыть с хлоркой, ковры вымыть с моющим средством и прожарить на солнце. Котенка можно взять через 8 мес. после гибели кошек, прививку котенку до 3 мес лучше не делать, а затем провести вакцинацию по установленной схеме.