ветеринар

10:22 17-06-2005 / Таня, обратиться

Коккер 14 лет, мальчик. Собака внешне вполне активная, ест, спит нормально. Правда он уже 2 года не слышит ничего, и у него много опухолей и папилом по всему телу (одну 3 года назад вырезали). Ситуация такая- у него на внутренней стороне уха тоже была опухоль размером с перепелиное яйцо, но ее не стали оперировать (она немного текла), сказали, что собака старая (ей всего было 12 лет тогда)и что просто ухаживайте, не допускайте нагноейний и т. п. Но место такое нехорошее, ведь он чешет уши. А теперь это опухоль стала вся красная (сплошное мясо), гноится, ухо все вокруг заясыхает коркой. Я утром и вечером обрабытываю перекисью, но чувствую, что не справляюсь. Что же делать? Сделают ли нам операцию по удалению в таком возрасте? И нужно ли пепед операцией как- то специально обрабатывать рану и место вокруг нее? Чем еще, кроме перекиси можно растоворить и убрать засохший гной и болячки?

Ответы

# 23:41 17-06-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Ответить можно ли прооперировать или нет я смогу ответить только после того как посмотрю собаку. Операции также бывают разные: можно удалять опухоль (это длительно и требует серьезного глубокого наркоза) можно резецировать ушную раковину (это делается под местной хорошей анестезией и седацией, если опухоль позволяет). К операции собаку надо готовить, а не место операции. Для того, чтобы ее подготовить сначала надо пройти серьезное обследование: кровь, УЗИ, рентген легких. Это для того, чтобы подготовить пациента к наркозу и он все хорошо перенес.
А опухоль лучше промывать раствором Хлоргекседина 0, 05% и смазывать мазью Левомеколь. Чтобы не расчесывал опухоль и ухо рекомендую носить воротник из пластика, они сейчас продаются в втотделах зоомагазинов.