ветеринар

14:06 17-06-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, Ирина Анатольевна! Мою собаку (дев. ,13 лет)вчера прооперировали - удалили вскрывшуюся опухоль на молочной железе, материал взяли на гистологию. Вопрос: если окажется, что опухоль была злокачественная, можно ли собаке делать еще одну операцию по удалению следующей опухоли (очень большая, тоже на молочной железе). Если да, то через какое время? Спасибо.

Ответы

# 00:17 18-06-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Если опухоль большая, ее удалять нужно в любом случае. Обычно повторная операция делается после того, как заживут швы от первой операции. А гистология нужна скорее для того, чтобы выработать тактику лечебной программы в дальнейшем. Или химиотерапия или гормонотерапия для профилактики метастазирования.