ветеринар

09:36 20-06-2005 / Кошкина Хозяйка…, обратиться

Здравствуйте! Это снова я(писала неделю назад), колю ампициллин 1- 2 р в день(наверно, это мало, но меня нет дома) по полкубика, промываем при возможности, мажем. Наша киса много стала кушать, активная, стала смачно облизываться и даже мыть шкурку. Я решила, что она выздоравливает и не поехала в др. лечебницу, когда была возможность. Теперь переживаю, в общем- то больших визуальных изменений во рту не заметно. Или я жду их рано? Фото, конечно, отражает действительность очень приблизительно, но, может, что- то можно по нему определить? .. .http: // denza. net/ meow/ img_small. jpg и http: // denza. net/ meow/ img_big. jpg Большое спасибо!

Ответы

# 10:46 20-06-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Это похоже на опухоль. Нужна консультация в онкологической клинике. Ампициллин лишь снял сопутствующее воспаление.
Лучше всего в Москве клиника Биоконтроль 324- 75- 78
# 11:50 20-06-2005 Кошкина Хозяйка…, обратиться
Спасибо. Мы, к сожалению, живем в Екатеринбурге, завтра съездим в какую- нибудь.
# 12:14 20-06-2005 Кошкина Хозяйка…, обратиться
А если опухоль языка, то значит- это все! ?? Что тогда делать?
# 23:48 20-06-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Надо взять биопсию, пункцию опухоли. В зависимости от вида опухоли и стадии процесса, проводиться лечение. Возможно удаление с сохранением части языка, лучевая или химио- терапия. Екатеринбург не так уж далеко от Москвы, в клинике Биоконтроль есть стационар с очень хорошими условиями содержания.
# 09:06 21-06-2005 Кошкина Хозяйка…, обратиться
Здравствуйте! Были у онколога, он посмотрел и сказал, что у него большая практика в ветеринарной и человеческой онкологии и, однозначно, что это 100% рак и анализы проводить бессмысленно, он уверен. Лечение не показано, сказал, что химию кошки не переносят, облучение делать нельзя, тк неизбежно будет задет мозг, иссекать тоже не получится, тк поражено почти 25% мягких тканей рта(половина нижней части языка и часть нижней челюсти)в костях и лимфоузлах, вроде, пока нет. Сказал, что только поддерживающая терапия, сколько протянет, а потом, видимо, усыпить. Я думала, что определяется только по биопсии, а он говорит, что, нет смысла- все и так видно и ничего не сделаешь, не мучайтесь. Если была бы надежда, можно было бы рассматривать все возможности, но врач сказал однозначно, а причин сомневаться в его правоте я не нашла. .. А Вы, доктор, что скажете? Я как в тумане. Не знаю, что сказать дочке- подростку, попытаться объяснить или потом сказать, что убежала. .. Не знаю. А каково смотреть на угасание целыми днями моей маме, которая очень переживает и 10 лет назад перенесла онкологическое заболевание. .. Не знаю
# 14:25 21-06-2005 Ира, обратиться
Все же попробуйте сделать биопсию. Раки ротовой полости у кошек всего 3- 5 % от всех раков, которые бывают в большинстве своем у кошек среднего и старшего возраста. Ваша еще молода. И если, не дай бог, подтвердится, лечите, даже если самый уважаемый на свете врач скажет, что не поможет. Кошка доверяет Вам и ждет помощи именно от Вас, не опускайте руки. P. S. Несколько лет назад одну из моих кошек должны были оперировать по поводу разъедающей язвы - это тоже рак и тоже во рту. Она очень испугалась, вырвалась, всех перецарапала, включая хирурга, пришлось забрать ее домой. а через 2 дня, наверное с перепугу, язва взяла и исчезла. Всякое бывает. Лечите животное всеми средствами, это дочке будет самый лучший урок, и Ваша мама будет смотреть не на угасание, а на борьбу за жизнь любимой зверюшки.
# 14:35 21-06-2005 Ира, обратиться
Забыла добавить, пока не определитесь с дальнейшим лечением, антибиотики и промывания продолжайте. Делаете ли Фоспренил? Когда появилась опухоль, насколько быстро росла? Плотная она или нет, горячая ли?
# 23:56 21-06-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. 1. Биопсия нужна обязательна, вопрос только в том, делают ли ее в Вашем городе.
2. Лимфомы у кошек прекрасно лечаться химиотерапией живут они с таким диагнозом на химии по пять лет (это оч хор результат даже для людей с онкологией). Химия при этом проводиться первый раз три недели, через 2 месяца - две недели; далее через полгода двухнедельными курсами. Опухоли - лимфомы уменьшаються и исчезают вовсе. Плоскоклеточный рак плохо поддается любому лечению вообще. Так что без биопсии - делать прогноз бессмысленно. 3. Кроме стационара и прекрасного персоонала в клинике Биоконтроль есть Заведующий Митин Владимир Никофорович - врач- околог с мировым именем, доктор биологических наук, профессор, звание подтверждено в Германии и Австрии. Его приглашают туда и в Италию читать лекции, как лечить животных от рака. Приезжайте в Москву.
# 16:28 24-06-2005 Кошкина Хозяйка…, обратиться
Здравствуйте, спасибо всем. Показали еще одному врачу, она нащупала опухоль и в горле. Говорит, что, скорее всего, сделать ничего нельзя. Я настояла на биопсии. Результат исследования(пункцию брали только во рту)- фиброма с элементами (маригинизациия так поняла, перерождения в злокачественную, вроде как саркому). Прогноз, говорит, неутешительный, посоветовала лигфол(0, 5 мл 1р в нед, 10уколов)и сходить к хирургу, если он и возьмется за операцию, то вряд ли она что- то даст. Кошка чувствует себя почти нормально, активная, ест мягкое, много. Лечить перестали. Думаю, есть ли смысл ее мучить операцией? Никак понять не могу, от чего все это? 2г 5мес!
# 16:41 24-06-2005 Кошкина Хозяйка…, обратиться
Химию ей тоже не назначают, говорят, химию кошкам у нас практически не делают, тк они не переносят и это очень- очень дорого(дорого- это, ориентировочно, сколько? ?? ?)
# 04:44 25-06-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Я могу переговорить с врачами из Биоконтроля по результатам цитологии и фото, какие возможны пути решения проблемы и ск. это будет стоить? Это все только в понедельник. Пришлите мне на емал aristey@mail. ru Ваш адрес , я Вам отвечу по почте.