ветеринар

13:21 20-06-2005 / Юлия, обратиться

Здраствуйте. ОТветьте пожалуйста как можно срочнее. У нас дома 3 кошки, одна из них начала чихать и мы свозили ее к ветиринару, он сказал что это простуда и сделал два укола. Кошка продолжала чихать, дней через 5 кашель у нее прошол, но две другие кошки зачихали. У одной кашель прошол а у другой стали течь слезы из глаз, слюни, и она все время лежит в ванной, выходит только поесть. Кошки полностью домашние, есть еще собака. Сегодня ее состояние ухудшилось, она дышит с придыханием, ничего не ест - только пьет. К нашему ветеринару идти нет смысла, она первую кошку даже не осмотрела. А куда- то везти я ее не могу, до завтрашнего вечера буду одна и я беременна уже 8 месяцев. Очень боюсь заразиться от кошки. Подскажите пожалуйста что я могу сделать в домашних условиях ?

Ответы

# 19:18 20-06-2005 Юлия, обратиться
Хочу еще добавить к вопросу: может ли это быть токсоплазмоз ? Сейчас кошке очень плохо, Она дышит с предыханием, из носа выделяется гной, на самом носу гнойная корка, еще большое слюноотделение. Я ее поила теплым молоком, предварительно надев перчатки и повязку на лицо, но все равно ужасно боюсь.
# 21:15 20-06-2005 Юлия, обратиться
Еще маленькая добавка: изо рта у кошки стало ужасно пахнуть, кошка много пьет и немного ест.
# 23:18 20-06-2005 Ира, обратиться
Это не токсоплазмоз, не беспокойтесь. Это вирусное респираторное заболевание. Они у Вас все заражаются одна от другой. Снимайте влажной ваткой корочки с носа, чтобы кошке было легче дышать, протирайте глаза. Кормите вкусно и питательно, так как она не дышит носом и запаха еды не чувствует, а значит, у нее пропадает аппетит, и пища должна быть очень вкусной и заманчивой. Изо рта пахнуть по идее не должно, может быть, присоединилась бактериальная инфекция. Кошке (вернее, всем кошкам) нужны антибиотики до снятия симптомов, обычно 7- 10 дней, например : Vibramicin, Baytril, Amoxicillin. Часто назначают еще Fosprenil. Для человека не опасно (проверено на себе, и не один раз ! : ))) Насчет собаки, увы, не знаю. А простуд у кошек не бывает в принципе.
# 23:56 20-06-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Это может быть ринотрахеит или кальцивироз, но поскольку собака заразилась, то может быть еще аденовирусная инфекция (они у людей тоже бывают как грипп или ОРЗ, но могут протекать и достаточно тяжело). Обязательно антибиотики, кроме тех, которые Ира описала (это спец ветеринарные), можно также обычный Ампициллин 0, 25 мг на кг веса кошки (лучше в инъекциях) 2 раза в день, Фоспренил обязательно, это специальное противовирусное средство. Сами соблюдайте профилактику, пейте Аскорбиновую кислоту, кроме маски и перчаток, хорошо иметь бактерицидную лампу (их сейчас продают в магазинах "Свет" или на рынках Электроники). Она пригодиться и после рождения ребенка, когда в доме такое количество животных, желательно раз в день по 15 минут облучать комнаты ультрафиолетом.
# 09:26 21-06-2005 Юлия, обратиться
Спасибо огромное, ультрафиолетовая лампа у нас есть, обязательно будем использовать.
# 12:14 21-06-2005 Наташа, обратиться
Уколы Вам может быть сложно колоть, а вот капли закапывать нужно обязательно. Капли АНАНДИН (глазные, интраназальные), в зоомагазинах продаются. Они противовирусные и противовоспалительные. В носик закапать у Вас вряд ли получится, поэтому кошкам закапывают в глаза, нижнее веко отгибают, чтоб по слезному протоку лекарство попало в нос. Юлия, а чихание было простое или серия(5- 10) коротких чихов подряд
?
# 13:43 21-06-2005 Юлия, обратиться
Все три кошки чихали одинаково, короткий чих, очень редко два подряд. Одна кошка персидская, у нее сейчас все впорядке, две другие помесь перса и кого- то еще.
# 23:04 21-06-2005 Юлия, обратиться
Сегодня приходила подруга и делала укол, капли выкупили, капаем. Завтро поедем к врачу в Петербург, надеюсь там хоть что- то скажут. Собака видимо не заражена, она просто старая и скорее всего она просто что- то нето съела, сегодня чуствовала себя намного лучше, на прогулке все время траву ела. Еще принесла с улицы траву - больной кошке, вымала и дала ей, она есть не стала.
# 23:37 21-06-2005 Наташа, обратиться
Траву она точно есть не станет. Хорошо если вообще хоть что- то ест. И очень хорошо, что пьет воду, значит поправится.
# 22:05 27-06-2005 Ирина, обратиться
У нас в доме маленькая кошечка - 4 месяца( королевский сиамец), очень нас радует своим характером. Сейчас в квартире идут ремонтные работы и видимо она что- то проглотила. Так как с калом вышла грязь(резинка и мелкие палки). Стул жидкий, посоветуйте как можно ей помочь. И еще нас смущает запах из ротика. Стараемся кормить ее обычным набором продуктов (отварная курочка, рыба,
злаковые каши, макароны, творог и т. д. ), а также покупаем питание( консервы с этикеткой - белый кот).
# 15:47 06-06-2006 Аноним, обратиться
Здравствуйте! у меня простуда и я кажется заразила моего котика. Возможности сходить к ветеренару нет. Из лекарств есть ампицилина тригидрат, амоксицилин и линкомицин, что можно ему дать и сколько?
# 00:10 07-06-2006 Na_Che, обратиться
Мы давали амоксициллин подкожно в холку по 0, 3 через день (всего 4 раза) на 2, 5 кг.
Анандин по 0, 3 4 дня по утрам внутримышечно
димедрол по 0, 5 - если аллергия и для снятия отека с носа и беспокойства.