ветеринар

21:26 22-06-2005 / Арина, обратиться

Кастрировали кошку в январе этого года, операцию перенесла хорошо, врач сказал, что были воспалены яичники и он все вырезал. Теперь возникла проблема (кошка бирманская): почему- то именно после операции у нее часто грязно под хвостом. И в районе хвоста на спине постоянно образуются колтуны. Это может быть свзано с гормональными изменениями или надо искать другую причину? К сожалению, сейчас не могу обратиться к ветеринару очно. Заранее спасибо.

Ответы

# 01:47 23-06-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Это не связано с операцией. Причин может быть две: параанальный синусит или так называемое в народе "жирный хвост" заболевание обмена веществ. Перианальный синусит грозит большими неприятностями, если вовремя не освободить синусы от гноя.
# 22:16 23-06-2005 Арина, обратиться
Большое спасибо за ответ. Постараемся выбраться к врачу.