ветеринар

08:09 28-06-2005 / Инна, обратиться

Здравствуйте! Решилась стерилизовать кошечку.
Подскажите, пожалуйста:
1. Лучше удалять только яичники или яичники и матку? (В клинике удаляют только яичники).
2. Для наркоза применяют ксилезин. Но я читала что данный препарат вызывает только обездвиживание животного и НЕ ОБЛАДАЮТ ОБЕЗБОЛИВАЮЩИМ ЭФФЕКТОМ, они лишь снижают реакцию на боль, т. е. животное чувствует боль, но не может на нее адекватно реагировать.
Какой препарат нужно использовать для наркоза?
Очень не хочется мучить животное.

Ответы

# 14:26 28-06-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Можно вместе с Ксилазином использовать Лидокаин по месту разреза и в яичниковую. связку, тогда больно не будет. Есть еще препарат Золетил, там есть обезболивающий компонент. Матку можно не удалять, если кошка не рожала.