ветеринар

08:32 28-06-2005 / Вадим, обратиться

Здравствуйте,

У нашего такса (12 лет) проблемы с зубами,
плохой запах из пасти и камни на зубах. Чувствуется, что это ему мешает грысть. Здесь в Канаде чистят зубы под общим наркозом, однако после снятия кардиограммы нам отсоветовали чистку, поскольку обнаружились какие- то аномалии в кардиограмме. Других радикальных методов оказывается они не применяют. Я знаю, что у людей проблемы с зубами могут вызвать и внутренние заболевания. А как это у собак.

Посоветуйте как помочь собаке своими средствами. Пробуем чистить зубы собачей пастой, но камни это не удаляет, только поддерживает нынешнее состояние.

Я думаю Ваш ответ будет интересен многим моим друзьям и другим людям с такими же проблемами.

Заранее благодарен
Вадим

Ответы

# 14:44 28-06-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Есть специальные ультразвуковые машинки для снятия зубного камня, этой машинкой можно снять камень без применения общего наркоза, можно также сделать легкую седацию и местно использовать спрей Лидокаин. Пока не снимите камень проблема не исчезнет. Для устранения вторичных инфекци, возникающих вместе с камнем в ротовой полости, мы рекомендуем испоьзовать Метрогил- гель, смазывать десны 2 раза в день после еды. Не знаю, есть это в Канаде. Для профилактики образования зубного камня сейчас есть специальные спреи и пасты, и косточки и корма. Только все это хорошо уже после того, как первичный камень снят.