ветеринар

00:48 03-07-2005 / Боюсь!!!, обратиться

Я беременна и сегодня была в гостях, у них кошка, которую кормят постоянно сырым мясом, кошка запрыгнула ко мне на колени и я ее выгнала. шерсть осталась на одежде, я стряхнула шерсть сколько смогла, помыла сразу руки. Уйдя из гостей, дома я нечаянно себе поцарапала немножко ногу, но до крови. Могла ли я заразится токсоплазмозом? В принципе после кошки я руки мыла 4 раза, но ведь на одежде могли остаться какие то микробы с шерстью, а к своей одежде я постоянно прикасалась и после мытья рук! Что мне делать? Какова вероятность заражения? ? Извините что у Вас спрашиваю, но я в шоке и не знаю у кого можно спросить! ! Передается ли токсоплазмоз со слюной кошки? ?

Ответы

# 01:14 03-07-2005 Ксения, обратиться
Не паникуйте и не нервничайте - этим вы можете навредить себе и ребенку куда больше. Заразиться таким образом очень и очень МАЛОВЕРОЯТНО. Ранку вы ведь продезинфецировали? Спокойной ночи.
# 02:34 03-07-2005 Ира, обратиться
Передается с калом кошки. Причем, больной кошки, а не какой попало. Причем, только в период когда болезнь находится в стадии передачи- распространения, а это 20- 25 дней из жизни заразившейся кошки. Спокойной ночи! А токсоплазмозм Вы скорее заразитесь, готовя мясные блюда и ухаживая за комнатными растениями.
# 14:07 03-07-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Так заразиться нельзя.