ветеринар

13:02 03-07-2005 / Петров А.Н.…, обратиться

(кас. кот с отравлением от 01. 06. 05) Большое спасибо за ответ. Полтора дня назад сделали рентген - показал отек легких на 4/ 5, увеличение почек. Тяжелое дыхание температура была 35, 1. Врачи говорят, что кошки при такой t не живут - дайте спокойно умереть. Но мы не даем. Делаем инъекции через катетер и в/ м (физрастворы, кордиамин, эсенциале? , гормоны, витамин, гюкозу). Обложили грелками. Температура вчера повысилась до 36, 6. Дыхание стало чище и он стал спать. В глазах исчез страх Вечером сам пошел и попил воды. Сегодня утром тоже. Но ничего пока не ест. Мы надеемся. Что еще можно сделать? Или не стоит мучить?

Ответы

# 14:19 03-07-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Кордиамин не надо, может ухудшить ситуацию. Эуфиллин 2, 4% по 0, 5 мл внутримышечно для улучшения дыхания 2 раза в день и фуросемид по 0, 1 мл внутривенно через катетер 2 раза в день, чтобы отек легких ушел. Раз начал пить физ. раствор больше делать не надо. Глюкозу 40% по 5 мл внутривенно можно один раз в день, хорошо в один шприц с 1 мл аскорбиновой кислоты, этот "коктейль" хорошо снимает интокцикацию.